Отчего Ницше заявлял: "Человек - это мост между животным и сверх-человеком"?

Звёздный Свет Гуру (4333), закрыт 16 лет назад
Просьба отвечать содержательно, лаконично и по существу. Такая концентрация понимания идеи - поможет самим Вам.
Лучший ответ
Serg E. Просветленный (29442) 16 лет назад
оттого что он понимал, человек - это то что ДОЛЖНО СТАТЬ... еще, потрудиться должно чтобы СТАТЬ Человеком или на его языке пройти по этому самому мосту...
Звёздный СветГуру (4333) 16 лет назад
Отличный ответ.
Рад был бы узнать, что это для Тебя не только знание, но и состояние бытия - Путь!
Заходи: www.aumka1.narod.ru
Остальные ответы
Евгений Мишин Мастер (1988) 16 лет назад
- По той простой причине, что он не знал некоторых вещей, известных на данный момент.
Анна СланцерУченик (113) 7 лет назад
по той простой причине, что он знал несколько больше, чем мы.
Евгений Мишин Мастер (1988) Уважаемая, и Вы что - возьмётесь подкрепить Ваше утверждение фактами?.. Вы же сказали всё это на эмоциях... просто "с потолка"...
Пользователь удален Мастер (1204) 16 лет назад
Да просто на бабочек насмотрелся...
Михаил Иоаннов Мастер (1001) 16 лет назад
человек не просто подобен - односоставен Всевышнему - потенциальное Божество - Богочеловек!
Владислав Тарарашкин Просветленный (31145) 16 лет назад
Что вы хотите от БОЛЬНОГО человека... Если больной (умственно) человек скажет, что сегодня хорошая погода и она действительно хорошая, то ВСЕ-же скорее это плод его болезни и я предпочту САМ посмотреть на улицу, чтобы узнать погоду. Потому что и завтра он скажет, что погода хорошая, но она будет плохая. (Идея объяснения, надеюсь, понятна...).
Ницше предпочитаю не привлекать к пониманию чего-либо в моей жизни. Ибо он болен. Предпочитаю здоровых. И воспринимать ИХ идеи...
Чело- (лоб, голова, ум) век (время, Вечность). Ум, направленный (устремленный) в Вечность, т.е. к Богу. Чело-век. Человек это всегда человек, не животное, и НЕ "сверхчеловек".
Андрей Непшекуев Мастер (1046) 16 лет назад
Помню, когда читал книгу о Заратустре, промелькнула какая-то мысль по этому поводу, но сечас не вспомнить...
Это в духе немецкой философии, сверхидея, движение через тезис, антитезис, синтез.
Только это как-то в общем виде....
изида Оракул (73113) 16 лет назад
'Я учу вас о сверхчеловеке. Человек есть нечто, что должно быть преодолено. Что сделали вы, чтобы преодолеть человека?
Что такое обезьяна по отношению к человеку? Посмешище или мучительный позор. И тем же самым должен быть человек для сверхчеловека - посмешищем или мучительным позором.
Даже мудрейший из вас - это только форма, колеблющаяся 'между привидением и деревом'.
Человек - это канат над пропастью. Опасно прохождение, опасно остаться в пути, опасен взор, обращённый назад, опасны страх и остановка.
В человеке важно то, что он - мост, а не цель; в человеке можно любить только то, что он - переход и уничтожение.'
-------------------------------------------------------------------------------
Из контекста одна фраза это мало для осмысления. Поэтому вот отрывок. К нему часто придираются и трактует каждый по разному. Мне так кажется тут имеется в виду, что в самом человеке во все времена было и есть ВСЕ. Огромный потенциал для перехода к чему-то более совершенному и прогрессивному. И именно от НЕГО самого, от его неустрашимости перед неизвестностью и от отсутствия сожалений о прошлом зависит напрямую, кем же станет он в грядущем. А пока он это не осмыслил, он может быть лишь мостом ( на данном этапе) Он мост в Грядущее Светлое и нам пока Неведомое Новое Человечество.

Звёздный СветГуру (4333) 16 лет назад
АУМ
Весьма неплохой ответ с цитатой - полезный для "так сюда приходящих", - для находящихся на Пути.
Но Твой личный комментарий не во всём верен, например:"Мне так кажется тут имеется в виду, что в самом человеке во все времена было и есть ВСЕ. " - это касается, увы, ибранных.
Заходи на мои сайты - пиши мне ,если почувствуешь смысл!
www.aumka1.narod.ru
Творчества Видения!
Звёздный СветГуру (4333) 16 лет назад
Я бы Тебе поставил "лучший ответ", - Твой ответ лучший для напоминания Идущим - с цитирванием первоисточника.
Но есть здесь краткий и сущностный ответ иного Человека.
Оба ваших ответа лучшие.

Но я просил писать лаконично и сущностно, отсего вынужден, следуя духовной совести, признать Его ответ более соответствующим поставленному вопросу.

Пиши мне, если...

Присутсвия!

АУМ
Мифодий мифодий Искусственный Интеллект (171657) 16 лет назад
Это всего лишь его мнение ---высшего и низменного ...
Тошка Гуру (3914) 16 лет назад
Человечество всегда определяет для себя нижнюю и верхнюю планку. Ницше определил их как животное и сверх-человек. Он не хотел быть бесстрастным христианским Богом, он мечтал о тропической личности, личности в которой ВСЕ качества будут развиты на сто процентов. Ницшеанский сверх-человек выше Бога, выше Демона, потому что гармонично соединяет в себе два начала. Чтобы достигнуть этого человек должен преодолеть себя, перебороть свою полярность, подняться ВЫШЕ пропасти и пройти по мосту из своего Эго от самого низкого к самому высокому
Звёздный СветГуру (4333) 16 лет назад
Эзо-мезо привет, "Тошка"!

Что Ты делаешь на Пути к Духу?
Пиши на и -майл.
И - заходи на мои сайты - www.aumka1.narod.ru

Ты в ответе прикоснулась к некоторым граням верного Видения!..
Пользователь удален Мыслитель (5611) 16 лет назад
Ему Бог не открывал Истину святым духом.
"Так говорит Господь Бог:
горе безумным пророкам, которые
водятся своим духом и ничего не видели!"

"А нам Бог открыл [это] Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии. Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия. Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога, что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным. Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно. Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может. Ибо кто познал ум Господень, чтобы [мог] судить его? А мы имеем ум Христов".

Лаконично и по существу.
Источник: Иезекииль, 1-е Коринфянам
Светозар Титов Мастер (1376) 16 лет назад
ну я лично не совсем согласен так как человек и животные-почти одно и то же а наше самолюбие нам и говорит что мы выше их....а так ...мы же развиваемся в конце-концов))))