Где протекает река Убля и почему она так называется?

Ната Мастер (1880), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Алексей Беляев-Авдеев Мастер (1539) 16 лет назад
р. Убля находится в Белгородской области,если не ошибаюсь там сейчас самый крупн. город-Старый Оскол.Также есть такое название и на границе Словакии и Закарпатской обл. Украины.Но скорее всего если про Стар.Оскол-то перевод сам напрашивается,если вспомнить про то что речка находится в Белгородской обл.,т.к. слово "убл"-на одном из славянских наречий др.славянском яз. означает-белый,соответственно на современный русский речка будет называться Белая.
Остальные ответы
Вероничка Знаток (403) 16 лет назад
РУССКИЕ РЕКИ - УБЛЯ И ВОБЛЯ С какого вопля, судите сами, ..Река Вобля протекает около Рязани. Речка Убля - у Старого Оскола.
в 1571 г. на слиянии рек Убля и Оскол был построен Устоублинский острожек, а в 1593 г. на его месте основана крепость Оскол. В 1655 г., когда построенный ниже по течению город получил название Новый Оскол, просто Оскол стал Старым Осколом.
дима хохлов Ученик (109) 5 лет назад
Река убля берёт начало в посёлке мелавский курской области