Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему Англию называют Альбионом?И кто?

Пользователь удален Ученик (145), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Olga Oussova Гений (79296) 16 лет назад
Откуда же взялся "альбион"? Дело в том, что на юге Англии располагается не очень большая горная цепь (собственно, это даже не горы, а скорее холмы или скалы) совершенно белая, благодаря меловым отложениям. Меловые горы - это первое, что увидели за много миль впередсмотрящие Римского военного флота.
Латинский корень слова "альбион" означает "белый".
Зрелище белых, как драконьи зубы (кстати, драконы - это тоже важная часть Английского эпоса) меловых гор, у подножия которых стелился густой туман, настолько поразило мореплавателей, что весь флот чуть было не пошел ко дну.

Считается, что слово это, скорее всего, кельтского происхождения, и именно его употребляли и римляне, и греки, и название было близко к звучанию названия цвета меловых дуврских скал. Этот автор сначала употребляет это слово в написании, но тут же его цитируют уже в понятном для всех остальных написании. И было это в 4 веке до н.э. И слово писалось как "Alouion".
Источник: http://www.boti.ru/node/35734
Остальные ответы
shnoorkoff Профи (949) 16 лет назад
Albion-слово кельтского происхождения. Обозначает Британские острова.
Эвелина Мудрец (16693) 16 лет назад
Альбион" (albus (лат.) - белый). Британские острова поэтически называют Альбионом, то ли из-за частных туманов, то ли из-за белоснежных меловых обрывов у их южных побережий...))