Мир и его люди

Назовите самый большой остров, принадлежащий европейской державе?

Забавная территория, эта Гренландия. Самый большой остров на планете. Земля, которая вывела небольшую европейскую просвещённую монархию Данию в крупнейшую мировую колониальную державу 21-го века. Ещё бы, ведь площадь этого почти материка больше 2 миллионов квадратных километров. Правда населения с гулькин нос - всего около 60 тысяч.

Америку открыл не Колумб. Это уже всем давно ясно. Но по привычке, по инерции, по традиции, всё еще считаем великого авантюриста Христофора первооткрывателем, в честь которого названа даже целая страна Колумбия. Но ещё задолго до Колумба, в 10-м веке, на некую терру инкогнита ступила нога Эрика Рыжего и его храброго норвежско-исландского воинства. Случилось это за 8 лет до крещения Киевской Руси князем Владимиром. Берег встретил его буйством зелени, что после опостылых северных морей показалось викингам раем. И нарекли они землю Зелёная Земля.

По сути, Гренландия - страна без истории. Ну, не происходило там ничего свервыдающегося, что потрясало империи и удивляло человечество. Ну, разве что в 1605 году Норвегия потеряла контроль над островом и он был присоединён к датской короне. Правда в 1924 году Норвегия попыталась было выставить претензию Дании, но быстро отказалось от этой идеи. В 1954 году международный суд окончательно признал датский суверенитет над Гренландией. За год до этого Дания объявила остров составной частью страны, а не колонией. В 1979 году остров получил полную автономию, а в 1998 - право на проведение референдума о полной и безоговорочной независимости. В 1982 году Гренландия вмеесте с метрополией вошла в Европейский Союз. Ноу же через 3 года, в 1985, самостоятельно вышла из него. С тех пор Гренландия фактически независимое государство, хотя формально всё ещё остаётся частью Королевства Дания. Национальной валютой страны остаётся датская крона.

В 1994 году Гренландия получила собственное доменное имя первого уровня - .GL. Управляет доменной зоной острова компания TELE Greenland A/S. В зоне есть несколько подзон: .com.gl, .co.gl, .edu.gl, .net.gl и .org.gl. Но можно регистрировать имена и в корневой зоне. В .GL зарегистрировано несколько тысяч доменов. До сих пор развитие зоны сковывается отсутствием автоматической регистрации. Там всё делается руками, как в украинской .kiev.ua. Стоимость годовой регистрации составляет 199 датских крон (около $34). Конечно, все золотые ключевики в зоне заняты. Но есть там очень много интересных свободных имён. Например, Fire.GL. Удивительно, ч то свободно такое имя, как титульное название страны - greenland.gl - правда, неизвестно, не является ли оно запретным, хотя по правилам зоны никаких запретов нет. Судя по всему, там можно регистрировать одно- и двухбуквенные имена, хотя правила как-то расплывчато говорят об этом ограничении, ссылаясь на то, что “доменам лучше бы быть длинной от 3 до 25 знаков”. Одной из интересных особенностей зоны является полный отказ оператора от каких бы то ни было разборок с владельцами торговых марок. Кто зарегистрировал - того домен, а там разбирайтесь сами, благо передать домен можно без ограничений, уплатив за это дополнительно 100 крон.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.db.co.ua/archives/168" target="_blank">http://www.db.co.ua/archives/168</a></noindex>

Гренландия принадлежит Королевству Дания

Гренландия. Принадлежит Дании.

Гренландия — крупнейший остров в мире. Впервые остров был обнаружен исландским моряком Гунбьёрном около 875 г. Площадь — 2 166 086 км². Гренландия — «зелёная страна» — остров в Северном Ледовитом и Атлантическом океанах, к северо-востоку от Северной Америки. Государство народа инуитов, автономная территории Дании. Столица — Нук.

Гренландия ( Дания)