Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Назовите 8 букв латинского алфавита, используемых для обозначения чисел

Елена Кириллова Гуру (4892), закрыт 16 лет назад
Приведите, пожалуйста, соответствие: буква - число. Одна из букв при определенном условии могла обозначать 2 числа
Лучший ответ
Пользователь удален Мудрец (11227) 16 лет назад
I - 1
V - 5
X - 10
L - 50
C - 100
D - 500
M - 1000
"Z"- Обозначала 2000 (две тыс.) и 2000000 (два млн.).

A -10, B - 11, C -12, D - 13, E - 14, F - 15, G - 16, H - 17 - используются для восемнадцатеричной системы счисления

А ещЁ
В последние годы на радиодетали часто наносят кодированное обозначение даты изготовления. Эти обозначения располагаются после основного кода и могут состоять либо из двух букв латинского алфавита, либо из одной такой буквы и арабской цифры. Условные обозначения, присвоенные годам, приведены в таблице 1, код месяца (второй знак 8 обозначении на элементе) даны в таблице 2, Эти же коды используются и на других деталях, например микросхемах.
Остальные ответы
елена Мудрец (14589) 16 лет назад
I = 1, Х =10, С = 100, М = 1000, V = 5, L = 50, D = 500; восьмую не знаю, говорят, миллиард обозначает
Елена КирилловаГуру (4892) 16 лет назад
Спасибо, супер! Но восьмая обозначает не миллиард, а некие два числа, начинающиеся с цифры "2"
Лена Баекенова Профи (736) 16 лет назад
I - 1, V - 5, X - 10, L - 50, C - 100, D - 500, M - 1000 и еще 1закорюка
A -10, B - 11, C -12, D - 13, E - 14, F - 15, G - 16, H - 17 - используются для восемнадцатеричной системы счисления
Источник: Кругосвет, лекции по информатике