Кто такой логист...?

такса хм Гуру (2870), закрыт 16 лет назад
Что он делает...?
Лучший ответ
Людмила Шумак Ученик (245) 16 лет назад
От логистиков (ещё их называют логистами) сегодня в огромной степени зависит финансовое благополучие многих компаний. Эти специалисты не зарабатывают фирмам деньги, а экономят их, просчитывая, как получить от вложений наибольшую отдачу. Их основная задача – при минимуме затрат достичь максимальной пользы и прибыли.

По одной версии, логистика (от греч. «логистике» - «искусство вычислять, рассуждать» ) появилась еще в древние времена, когда в Римской империи была создана и внедрена оптимальная система распределения продовольствия. По другой – первыми опытами в области логистики стали разработанные американскими учеными технологии снабжения армейских частей во время Второй мировой войны: требовалось обеспечивать поставку необходимой продукции в должном количестве, в нужное место и в строго назначенный срок. Систему настолько отладили, что американцы применяли ее в экономике и после завершения войны.

Окончательно логистика как прикладная дисциплина сформировалась в 60-х гг. XX в. с появлением в развитых странах супермаркетов и бурным ростом сетей розничной торговли. Тогда возникла потребность поддерживать прямые контакты между производителями и продавцами, а также регулировать ассортимент торговых точек. Уже через несколько лет в товарном снабжении появились такие промежуточные звенья, как дистрибьюторские центры, куда производители привозили товар, и транспортные компании, осуществлявшие перевозку грузов. Вскоре логистика перестала заниматься только распределением товаров. В её сферу деятельности вошли разнообразные торговые, складские и транспортные операции, а целью ставилось достижение эффективности каждого подразделения и максимальной экономии средств и ресурсов. По выражению одного из журналистов, логист – это профессиональный скряга, который чуть ли не единственный во всей цепочке от производителя думает не о том, как заработать деньги, а о том, как их сэкономить.

Настоящий профессионал не просто связывает воедино все звенья цепочки «закупка – перевозка – растаможивание – страхование – складирование – упаковка – продажа» . Его функции намного шире. Совместно с финансовыми аналитиками он оценивает результативность и вероятные последствия того или иного решения, а также принимает участие в планировании производства и рынков сбыта. Выстроив наиболее выгодную схему продвижения продукции к потребителю, он уже не может позволить оборудованию простаивать в цехах, товарам месяцами пылиться на складе, грузам перемещаться окольным путем или застревать на пограничном контроле, а магазинам оставаться без нужного ассортимента.

Эта профессия подходит тем, кто тяготится в работе жесткими рамками, не любит шаблонов и заданных ограничений. Чтобы сделать успешную карьеру, логисту понадобятся прежде всего аналитический ум и системное мышление, интуиция, умение быстро находить выход из сложных ситуаций, коммуникабельность, навыки общения с людьми. Не обойтись без практического опыта, и глубоких знаний математики, техники, экономики, действующего законодательства и, конечно, без понимания принципов бизнеса. Многие предприниматели убеждены, что хорошим логистом может быть лишь хороший игрок по природе, наделенный талантом передвигать товары и грузы, подобно фигурам на шахматной доске.

В России логистика возникла совсем недавно и все еще находится в стадии становления. В советскую эпоху существовали и специалисты-снабженцы, и экспедиторы, и директора складов, и люди, ответственные за поставки. Но у них не было глубокой коммерческой заинтересованности в своем деле, а потому об экономии речь шла от случая к случаю. Готовые изделия лежали мертвым грузом в подсобках предприятий, вагоны томились на запасных путях, а заводы простаивали в ожидании деталей. С переходом страны к рыночной экономике производители больше не могут допускать подобных ситуаций. Неудивительно, что специалисты по логистике начали активно приживаться и на нашей почве. Уже появились профессиональные объединения логистов
Остальные ответы
Arekusei Samui Гуру (4713) 16 лет назад
специалист. который отвечает за доставку товаров со складов в магазин (и по другим направлениям: возвраты, доставка и т.п.). Чтобы везде всего хватало и не было избытков.
Татьяна Мыслитель (5120) 16 лет назад
Логистика - наука о планировании, контроле и управлении транспортированием, складированием и др. материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе доведения сырья и материалов до промышленных предприятий; внутризаводской переработки сырья, материалов, полуфабрикатов; доведения готовой продукции до потребителя в соответствии е его требованиями, а также передачи, обработки и хранения соответствующей информации.
логист - тот кто этим занимается
Михаил Пугачев Ученик (113) 16 лет назад
Логистика может быть транспортной и товарной. Очень часто их совмещают. Нужно следить за кол-вом и движением товара. Т.е. нужный асс-т должен бытьв достатке, а "неходовой товар" в минимальном кол-ве. Далее, все это нужно "логично" (по маршруту) доставить клиентам - транспортная логистика. Причём затраты (денег и труда) должны быть минимальны. Цель работы - повысить эффективность труда и товарооборота.