Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какая рыба в процессе жизни меняет свой пол???

Пользователь удален Мыслитель (6555), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (2510) 16 лет назад
Чтобы преуспеть в жизни рыба- клоун меняет пол

В ходе исследований рыбы-клоуна, живущей в морских анемонах и известной своей оранжево-белой раскраской, обнаружилось, что иерархические границы в "культуре" этих рыб настолько жесткие, что низшие контролируют свой размер и рост с точностью до миллиметра. Когда освобождается позиция наверху, те, кто стремится подняться по социальной лестнице, доходят до того, что меняют пол.

Рыбы-клоуны живут замкнутыми группами, где господствует самка-производительница. Ступенью ниже находятся ее партнеры, а за ними следуют четыре группы все более низкого статуса, не производящие потомства.

"Спускаясь по социальной лестнице, мы обнаружили, что размер каждой рыбы из более низкой категории составляет 80% размера тех, кто находится непосредственно над ней", - заявил Питер Бастон, возглавляющий исследование, которое ведет Университет Корнелла из штата Нью-Йорк.

Когда главная производительница умирает, все рыбы повышают свой социальный уровень. Главный самец меняет пол, чтобы стать главной самкой, высокопоставленные представители более низкой группы становятся сексуально активными самцами, а остальные поднимаются на одну ступень.

Источник: http://www.inopressa.ru/details.html?id=13479
Остальные ответы
Censored *** Знаток (373) 16 лет назад
Ты об этом постоянно думаешь или это пришло тебе в голову случайно? Ты действительно хочешь поговорить об этом?
DACHSh...Ученик (100) 16 лет назад
Пшло отсель....Терапевто....
е а Гуру (3457) у комменты у нас модерят?
е аГуру (3457) 16 лет назад
Девушка почитывала на досуге развлекательную литературу и решила блеснуть. А народу делать нефик и за чирик баллов пол интернета перелопатят
DACHSh... Ученик (100) Еще одноооооооооооо?
Алексей Просветленный (34124) 16 лет назад
многие виды рыб в процессе жизни меняют свой пол.
Андрей а Гуру (3030) 16 лет назад
моллинезии, меченосцы
Пользователь удален Профи (913) 16 лет назад
живородящие карпозубые, это зависит от температуры воды
Пользователь удален Мудрец (14510) 16 лет назад
Такив видов достаточно много,но из известных это в частности Sebastes marina род морских окуней
Источник: кандидат всех наук
Alexandr Kravets Профи (790) 16 лет назад
Живущая в кораллах рыба Gobiodon erythrospilus не растёт до тех пор, пока не найдёт партнёра или партнёршу для спаривания. А в зависимости от пола найденного рыба меняет свой пол на противоположный.

p.s.: подробней в моем блоге
Источник: Discovery News
ramada16181 Гуру (3740) 16 лет назад
да многие мы занимаемся разведением рыб и я наблюдала такое что самка гуппи начала окрашиватся как самец у нее стала такая же яркая окрасска и она перестала набирать икру переродилась другими словами,такое же было и у меченосцев,у скалярии очень часто такое бывает!
Ольга Профи (920) 16 лет назад
Да. Например, меченосцы. Даже после рождения потомства некоторые самки, при хороших условиях содержания, могут стать самцами: у них вырастает меч и прекращается функция воспроизведения потомства. Представляете, как хорошо мужикам живется, что даже девчонкам так сильно хочется переделаться:) Хотя... У мужчин свои секреты... :)