Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Град Китеж. Где ты?

Аля Просветленный (44960), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
"Slava" Гуру (2690) 16 лет назад
Китеж (Китеж-град, град Китеж, Большой Китеж) — мифический древнерусский город, находившийся якобы в северной части Нижегородской области около села Владимирского и города Семёнов на реке Люнде. На месте, где по преданию некогда стоял Большой Китеж, теперь располагается озеро Светлояр.

Основой для светлоярского культа послужил Китежский Летописец, памятник, созданный предположительно в среде старообрядцев бегунов, в 80-90-е годы XVIII века (В. Л. Комаровичь Китежская Легенда. Опыт изучения местных легенд) . На основе материалов легенды и древнерусской повести о Петре и Февронии создано либретто к опере Н. А. Римского-Корсакова «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» (1907).

[править] Легенда
Согласно легенде Великий князь Владимирский Юрий сначала построил на Волге город Малый Китеж (сегодняшний Красный Холм, по другой версии Городец) . Позднее, князь пересёк реки Узола, Санда и Керженец и нашел красивое место на берегах озера Светлояр, где он решил построить город Большой Китеж. Предполагается, что название города произошло от княжеского села Кидекша (около Суздаля) , уничтоженного татаро-монгольской ордой в 1237.

Завоевав некоторые русские княжества, хан Батый узнал о Китеже и приказал захватить его. Монголы скоро захватили Малый Китеж, вынудив Юрия отступить в леса к Большому Китежу. Один из пленников рассказал монголам о тайных тропах к озеру Светлояр. Орда преследовала Юрия и вскоре достигла стен города. К удивлению монголов, у города совсем не было никаких укреплений. Его жители даже не собирались защищаться и только молились. Увидев это, монголы атаковали город, но тут им пришлось остановиться. Внезапно из-под земли хлынули фонтаны воды и стали затапливать город и самих захватчиков. Нападавшим пришлось отступить и они только могли видеть, как город погружался в озеро. Последнее, что они видели, был крест на куполе собора. И вскоре на месте города остались только волны.

Эта легенда родила многочисленные невероятные слухи, которые дошли до наших дней. Говорится, что только те, кто чист сердцем и душой, найдут путь в Китеж. Также говорится, что в тихую погоду можно иногда слышать колокольный звон и пение людей, слышимое из-под вод озера Светлояр.

Некоторые говорят, что очень верующие люди могут видеть огни религиозных процессий и даже здания на дне озера. По этой причине озеро Светлояр иногда называют «Русской Атлантидой» .

АляПросветленный (44960) 16 лет назад
Единственное упоминание о Китеже в архивах историков есть только в книге "Китежский летописец". В ней говорится, что город Китеж заложил великий князь Георгий Всеволодович.
А у Вас - князь Владимирский Юрий.
О его месторасположении есть много версий, мне известны три:
Версия первая. Озеро Светлояр.
Версия вторая. Река Сить.
Версия третья. Река Молога.
Во все эти места планируютя экспидиции, что радует. Возможно, что придет время и Китеж вернется.
Остальные ответы
Александр Токарев Гуру (4572) 16 лет назад
Это же миф, помоему, нигде, на озере на каком то
Евгений Обушенко Профи (785) 16 лет назад
На севере Нижегородской области, В воскресенском районе, находится легендарное озеро Светлояр,на берегу которого, по-преданию, когда-то стоял град Китеж, ушедший под воду, чтобы не могли войти в него татаро-монгольские враги.