Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему Техас называют «Штатом одинокой Звезды»?

Т@нюшка Высший разум (1215488), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
ЭЛКА Мудрец (17226) 16 лет назад
Очень долгое время почти все американцы любили в шутку посмеяться по поводу штата Техас и его жителей - техасцев. Как правило, шутники высмеивали громадные размеры этого штата и соответственно размеры всего, что связано с Техасом.

И все эти шутки возникли, разумеется, не на пустом месте. По ширине Техас занимает столько же, сколько расстояние от Нью-Йорка до Чикаго. Площадь штата составляет 1519 тысяч квадратных километров, что больше территории Франции и в пять раз больше Англии. Техас по своей территории больше, чем площадь всех штатов Новой Англии, вместе взятых, и в придачу к ним штаты Нью-Йорк, Нью-Джерси, Пенсильвания, Делавэр, Мэриленд, Вирджиния и Западная Вирджиния.

Первыми поселенцами на территории современного Техаса стали испанцы, выжившие, уцелевшие и спасшиеся после кораблекрушений испанских судов. Они селились на побережье Мексиканского залива уже в 1528 году, а затем постепенно начали передвигаться и в глубь материка. Кое-кому удавалось даже достичь побережья Калифорнии. Так выходцы из Испании заселили не только Техас, но и весь юго-запад современной территории Соединенных Штатов.

Но в течение более чем 150 лет Испания предъявляла свои притязания на территорию Техаса. О своих претензиях на владение этим регионом объявила и Франция. Лишь тогда испанцы принялись осваивать и заселять пустовавшие земли. К 1750 году они основали несколько поселений.

В 1821 году Мексика, частью которой тогда был Техас, решила объявить о своей независимости от Испании и создала собственное государство. В тот же год колония иммигрантов из США под руководством Стефена Ф. Аустина основала свои поселения на территории Техаса. Между колонистами и правительством Мексики вскоре начались конфликты, переросшие в нечто более серьезное. В 1835 году жители Техаса подняли восстание против мексиканских властей.

Мексиканцы попытались подавить мятежников, но войска техасцев под командованием Сэма Хьюстона в 1836 году нанесли поражение мексиканской армии. Таким образом, Техас добился независимости и оставался в течение 10 лет отдельным государством с республиканской формой правления, со своим правительством и конгрессом, очень похожими на правительство и Конгресс Соединенных Штатов. Конгресс Техаса утвердил флаг этого государства - красно-бело-голубое полотнище со звездой. Именно это и послужило поводом для того, чтобы Техас получил прозвище «штат одинокой звезды» . В 1845 году Техас на правах штата вошел в состав США.
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (6981) 16 лет назад
Одинокая звезда и три полосы красного. белого и синего цветов символизируют соответственно храбрость, чистоту и верность.