Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как называется самое соленое озеро в России?

Valentina Гений (65733), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Питание озера Баскунчак происходит главным образом за счет источников. Многочисленные источники-ключи впадают в Баскунчак по его северо-западному берегу. Они ежесуточно вносят в озеро около 24 миллионов литров воды, содержащей соли, из которых на долю хлористого натрия приходится около 90 %. В течении суток в озеро поступает более 2,5 тыс.тонн солей, а в год более 930 тысяч тонн. Кроме этой соли, непрерывно вносимой в Баскунчакское озеро источниками, в самой котловине за протекшие геологические времена накопилось огромное количество соли, мощность которой составляет 20-50 метров, а в недрах земли на месте озера обнаружены залежи каменной соли, уходящие на глубину до 10 км. Уникальность Баскунчакского месторождения поваренной соли состоит в том, что оно, в отличие от большинства других месторождений, в силу природных особенностей, способно с годами восстанавливать потерянные запасы за счет естественного привноса солей питающими озеро источниками. Именно это его качество, в свое время, породило миф о неисчерпаемости озера и бесконечности его запасов. На самом деле, Баскунчак - хрупкая природная геоэкологическая система, нуждающаяся в тщательном изучении, охране и бережном отношении.
Лучший ответ
Еленка ... Просветленный (44717) 16 лет назад
Озеро Баскунчак является крупнейшим месторождением самосадочной соли и самым соленым озером на территории России.

Оно расположено в Ахтубинском районе Астраханской области - в северной части Прикаспийской низменности на полупустынной полосе левобережья реки Волги, примерно в 55 км от ее русла. В плане озеро имеет неправильную форму с общей ориентацией в северо-западном направлении. Протяженность озера по большой оси составляет 18 км, ширина колеблется в пределах 6 - 13 км, общая площадь - 110 кв. километров. Абсолютная отметка поверхности соли - минус 21,3 м
Также стоит отметить озеро Дус-Холь. Тувинское озеро Дус-Холь (что переводится как « соленое озеро ») — это концентрированный природный соляной раствор (рапа) .
http://a-nomalia.narod.ru/divo/40-44.htm
http://www.salz.ru/baskunchak.html
Остальные ответы
k_anik Профи (540) 16 лет назад
Борщ, пересоленный сильно-сильно)))
k_anikПрофи (540) 16 лет назад
Кажется Эльтон или Баскунчак. Нет?
SPS --- Мастер (1989) 16 лет назад
если не изменяет память то Балхаш... но это уже не в России...
Нина Дюк Высший разум (120757) 16 лет назад
озеро Белё
Хакасия, район курорта «Шира». Оазис монгольских степей. Самое большое соленое озеро в России. Длина береговой линии 104 км. А может, это просто самое маленькое море?

Место уникальное: «оазис» с юга окружен Саянским хребтом, с севера – сибирской тайгой. Здесь ветер хозяин, он не дает расти деревьям летом и лечь снегу зимой. Вечно голая степь – как маленькая пустыня. Вокруг озера шесть давно уснувших вулканов и множество изъеденных ветром курганов, древних захоронений монголов. Был такой обычай: вместо креста или памятника вбивать в землю большие камни – чем больше камней, тем богаче усопший. Также вместе с умершим хоронили его семью, прислугу, лошадей и все его добро. Добра уже нет – захоронения давно разграблены. Это мекка шаманов, место встречи шести шаманов. Одним словом, это место притягивает к себе людей воды, солнца и ветра. Детей природы, т.е. нас.
andrey 8 Просветленный (24127) 16 лет назад
наверное Эльтон (Волгоградская область),
на границе с Казахстаном.
Zzzzz-Zzzzz Мастер (1077) 16 лет назад
...Не помню точно, Эльтон и Баскунчак в России или в Казахстане, но в Оренбургской области есть город Соль-Илецк, там тоже очень соленое озеро...
Michael Просветленный (24420) 16 лет назад
Всегда были Эльтон и Баскунчак...