Почему Ваганьковское кладбище так называется?

Анастасия М Мыслитель (6953), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (5232) 16 лет назад
Ваганьковское кладбище: Ваганьково называлось в честь вагантов.
Ваганты - бродячие актеры - исполнители песен или участники остросатирических представлений (в средние века в странах Западной Европы).
По имени или прозвищу из вагантов известны лишь Архипиит Кельнский, Примас Гуго Орлеанский и Вальтер Шатильонский
В XV - XVII вв. в этой московской слободе находился потешный царский двор и жили музыканты, певцы, сказители, актеры. Свое называние слобода позаимствовала от распространенного в Европе многочисленного братства - вагантов, из которого история сохранила для нас всего три имени. Уже в XVII в. смысл названия слободы был забыт, а сейчас и вовсе название этого места навевает на нас смертельную грусть.
Ваганьковское кладбище официально основано в 1771 году во время эпидемии чумы на месте сельского кладбища древнего села Ваганьково.

Источники: "Колесо фортуны: Ваганты". М.: ТОО Летопись, 1998, с. 23-24, 18.

Остальные ответы
ЭЛКА Мудрец (17226) 16 лет назад
Вага́ньковское кла́дбище — одно из самых обширных и известных московских кладбищ. Расположено в северо-западной части города, в районе площади Краснопресненская застава (улица Сергея Макеева, 15) 55°46.05′ с. ш. 37°33.16′ в. д. (G). Современная площадь 50 га.

Кладбище близ села Новое Ваганьково было основано в 1771 г. , во время эпидемии чумы. Вскоре стало одним из крупнейших московских мест массового захоронения. Комплекс построек у входа образует архитектурный ансамбль в стиле московского ампира. Церковь Воскресения Словущего построена в 1819—1824 (архитектор А. Г. Григорьев) . Четверик храма с двумя приделами (Фёдора Сикеота и Иоанна Милостивого) , воспринимающимися вместе с ним как единый объём, завершён купольной световой ротондой с небольшим глухим барабаном. Полукруглая апсида храма и пониженные апсиды приделов вынесены на одну линию. С запада примыкают трапезная (престолы Николая Чудотворца и мученицы Акилины) и высокая 3-ярусная колокольня, усложнённая по сторонам двумя палатками.

На Ваганьковском кладбище похоронены декабристы А. П. Беляев, М. А. Бестужев, П. С. Бобрищев-Пушкин, А. Ф. Фролов; составитель словаря русского языка В. И. Даль; дирижёр, композитор и пианист Евгений Светланов. Художники В. И. Суриков, А. К. Саврасов, В. В. Пукирев, В. А. Тропинин. Композиторы А. Н. Верстовский, С. С. Гулак-Артемовский; актёры Ю. А. Завадский, П. С. Мочалов, В. М. Соломин; учёные К. А. Тимирязев, П. К. Штернберг, Н. Ф. Филатов, историк Москвы И. Е. Забелин, поэт С. А. Есенин, писатель Ю. Н. Тынянов, поэт и бард Б. Окуджава, артисты В. С. Высоцкий, А. А. Миронов, М. И. Кононов, политик С. Н. Юшенков и многие другие.

Здесь же находятся братские могилы участников Бородинского сражения 1812 г. , жертв Ходынской катастрофы, декабрьского восстания 1905 г. Над братской могилой воинов, павших на фронтах Великой Отечественной войны и умерших в московских госпиталях, сооружён мемориал.

На Ваганьковском кладбище могилы революционера Н. Э. Баумана, дипкурьера Т. И. Нетте, матроса А. Г. Железнякова. Здесь похоронены около 50 Героев Советского Союза и Героев социалистического труда, в том числе последние Герои Советского Союза Д. А. Комарь, И. М. Кричевский, В. А. Усов, погибшие во время августовских событий 1991 г.

На кладбище работал сторожем известный социолог и политолог А. Н. Тарасов.
Наташа Профи (907) 16 лет назад
Вопрос интересный, жаль ответа я не знаю.... хотя хоте ла бы.
Ирина Владимировна Мудрец (15375) 16 лет назад
Вага́ньковское кла́дбище — одно из самых обширных и известных московских кладбищ. Расположено в северо-западной части города, в районе площади Краснопресненская застава (улица Сергея Макеева, 15) 55°46.05′ с. ш. 37°33.16′ в. д. (G). Современная площадь 50 га.

Кладбище близ села Новое Ваганьково было основано в 1771 г. , во время эпидемии чумы. Вскоре стало одним из крупнейших московских мест массового захоронения. Комплекс построек у входа образует архитектурный ансамбль в стиле московского ампира. Церковь Воскресения Словущего построена в 1819—1824 (архитектор А. Г. Григорьев) . Четверик храма с двумя приделами (Фёдора Сикеота и Иоанна Милостивого) , воспринимающимися вместе с ним как единый объём, завершён купольной световой ротондой с небольшим глухим барабаном. Полукруглая апсида храма и пониженные апсиды приделов вынесены на одну линию. С запада примыкают трапезная (престолы Николая Чудотворца и мученицы Акилины) и высокая 3-ярусная колокольня, усложнённая по сторонам двумя палатками.

На Ваганьковском кладбище похоронены декабристы А. П. Беляев, М. А. Бестужев, П. С. Бобрищев-Пушкин, А. Ф. Фролов; составитель словаря русского языка В. И. Даль; дирижёр, композитор и пианист Евгений Светланов. Художники В. И. Суриков, А. К. Саврасов, В. В. Пукирев, В. А. Тропинин. Композиторы А. Н. Верстовский, С. С. Гулак-Артемовский; актёры Ю. А. Завадский, П. С. Мочалов, В. М. Соломин; учёные К. А. Тимирязев, П. К. Штернберг, Н. Ф. Филатов, Вицин, историк Москвы И. Е. Забелин, поэт С. А. Есенин, писатель Ю. Н. Тынянов, поэт и бард Б. Окуджава, артисты В. С. Высоцкий, А. А. Миронов, М. И. Кононов, политик С. Н. Юшенков и многие другие.

Здесь же находятся братские могилы участников Бородинского сражения 1812 г. , жертв Ходынской катастрофы, декабрьского восстания 1905 г. Над братской могилой воинов, павших на фронтах Великой Отечественной войны и умерших в московских госпиталях, сооружён мемориал.

На Ваганьковском кладбище могилы революционера Н. Э. Баумана, дипкурьера Т. И. Нетте, матроса А. Г. Железнякова. Здесь похоронены около 50 Героев Советского Союза и Героев социалистического труда, в том числе последние Герои Советского Союза Д. А. Комарь, И. М. Кричевский, В. А. Усов, погибшие во время августовских событий 1991 г.

На кладбище работал сторожем известный социолог и политолог А. Н. Тарасов.
Нина Дюк Высший разум (120757) 16 лет назад
Вага́ньковское кла́дбище — одно из самых обширных и известных московских кладбищ. Расположено в северо-западной части города, в районе площади Краснопресненская застава (улица Сергея Макеева, 15) 55°46.05′ с. ш. 37°33.16′ в. д. (G). Современная площадь 50 га.

Кладбище близ села Новое Ваганьково было основано в 1771 г. , во время эпидемии чумы. Вскоре стало одним из крупнейших московских мест массового захоронения. Комплекс построек у входа образует архитектурный ансамбль в стиле московского ампира. Церковь Воскресения Словущего построена в 1819—1824 (архитектор А. Г. Григорьев) . Четверик храма с двумя приделами (Фёдора Сикеота и Иоанна Милостивого) , воспринимающимися вместе с ним как единый объём, завершён купольной световой ротондой с небольшим глухим барабаном. Полукруглая апсида храма и пониженные апсиды приделов вынесены на одну линию. С запада примыкают трапезная (престолы Николая Чудотворца и мученицы Акилины) и высокая 3-ярусная колокольня, усложнённая по сторонам двумя палатками.

На Ваганьковском кладбище похоронены декабристы А. П. Беляев, М. А. Бестужев, П. С. Бобрищев-Пушкин, А. Ф. Фролов; составитель словаря русского языка В. И. Даль; дирижёр, композитор и пианист Евгений Светланов. Художники В. И. Суриков, А. К. Саврасов, В. В. Пукирев, В. А. Тропинин. Композиторы А. Н. Верстовский, С. С. Гулак-Артемовский; актёры Ю. А. Завадский, П. С. Мочалов, В. М. Соломин; учёные К. А. Тимирязев, П. К. Штернберг, Н. Ф. Филатов, историк Москвы И. Е. Забелин, поэт С. А. Есенин, писатель Ю. Н. Тынянов, поэт и бард Б. Окуджава, артисты В. С. Высоцкий, А. А. Миронов, М. И. Кононов, политик С. Н. Юшенков и многие другие.

Здесь же находятся братские могилы участников Бородинского сражения 1812 г. , жертв Ходынской катастрофы, декабрьского восстания 1905 г. Над братской могилой воинов, павших на фронтах Великой Отечественной войны и умерших в московских госпиталях, сооружён мемориал.

На Ваганьковском кладбище могилы революционера Н. Э. Баумана, дипкурьера Т. И. Нетте, матроса А. Г. Железнякова. Здесь похоронены около 50 Героев Советского Союза и Героев социалистического труда, в том числе последние Герои Советского Союза Д. А. Комарь, И. М. Кричевский, В. А. Усов, погибшие во время августовских событий 1991 г.

На кладбище работал сторожем известный социолог и политолог А. Н. Тарасов.
~ Х_М ~ Оракул (90626) 16 лет назад
тоже что ли скопировать....задумчиво так...
СтервоZZаГений (83050) 16 лет назад
Села рядом с Хитрой Мышкой и тоже задумалась:)
Хи. Прикольно. Девочки, тогда и я к Вам. Я тоже умею копировать. Интересно, автор вопроса кого выберет.
Туголуков ivan Мудрец (19007) 16 лет назад
тут что все с ума посходили?
Пользователь удален Просветленный (24909) 16 лет назад
Да мне нечего добавить! А хотелось блеснуть умом. У меня окна квартиры выходили прямо на Ваганьковку, было совсем нестрашно)))
user Просветленный (24799) 16 лет назад
Там ваганькова похоронили бандит такой был
Вася Гайкин Мыслитель (8969) 16 лет назад
НУ вобщем ты поняла, добавить нечего.
Лариса Просветленный (43784) 16 лет назад
Узнала много нового, но почему оно Ваганьковское - никто не сказал. Село Ваганьково, но что это название означает?
ВамРай РайЦентр Мыслитель (6886) 16 лет назад
Тебе еще рано об этом думать!
Ким Гений (73786) 16 лет назад
всем кладбищам дают названия... исходя от названия места близ которого они находятся... село Ваганьково...
Валдо Меря Ученик (138) 1 год назад
Ваганьково - ва хан кува - (идти, род, место) - место, куда уходит род.
Очень старое место для захоронения.
Основа названия в финно-угорских языках.