Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

когда появилась куртка - "косуха"?

Пользователь удален Профи (611), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Т@нюшка Высший разум (1215488) 16 лет назад
Косуха — кожаная куртка, символ «крутого парня» появилась вместе с авиацией.

Изначально она была плотной лётной курткой с недавно появившимися застёжками-молниями и с замком наискосок (отсюда и русское название куртки — застёгивается она не снизу вверх как все обычные, а от левого бедра к правому плечу) . Однако когда после Второй Мировой войны демобилизовавшиеся американские авиаторы создали первые байк-клубы, она стала средством самовыражения и знаком принадлежности к новой субкультуре. Дизайн при этом изменился не значительно, так как её утилитарная функция осталось той же: защищать человека, управляющего транспортным средством (хотя теперь не самолётом, а мотоциклом) , от сильного ветра, неизбежного на высоких скоростях.

Сейчас косуха, незначительно изменившись за более чем полувековое существование, является неотъемлемым атрибутом субкультур байкеров, металлистов и панков по всему миру.

Её английское название — «Rocker jacket» (буквально: «Куртка рокера») , а на польском языке — «Ramoneska» (от названия группы Ramones).http://ru.wikipedia.org/wiki/РљРѕСЃСѓС… Р°
Остальные ответы
Локки Лодур Мудрец (18620) 16 лет назад
вот не знаю когда , но это моя любимая одежда !
Мотя Ахрём Мастер (2397) 16 лет назад
В 1936 году. Немецкие танкисты носили короткие куртки-косухи. Фасон один в один с нынешним, с погонами, но только без металлических примочек.
Twilight Гений (67753) 16 лет назад
Каждому из нас, вероятно, приходилось слышать слово «косуха» , которое либо ничего не говорит слушателю, либо наводит мысли о байкерах и рок-н-ролле. Так что же все-таки это такое? На мгновение перенесемся в далекие времена американо-корейской войны (1950-1953). Самолетостроение тогда было не на высшем уровне, самолеты страшно продувались на скорости, поэтому пилотам необходимо было одеваться соответствующе. Тогда-то и появилась кожаная куртка особой формации, которая сегодня зовется просто косухой (Rocker jacket, англ.) . Её выделяли среди прочих толстая кожа с подкладкой, зауженная талия, подстраиваемая размерность, кожаная складка на спине для свободы движения. Откуда такое странное название? На самом деле все просто - она застегивается не снизу вверх, как мы привыкли, а от левого бедра к правому плечу (такая молния указывала на сходство с военным мундиром времен Гражданской войны) . Как только война окончилась, множество бравых молодых летчиков ушло из военно-воздушных сил, сменило стальных «птиц» на «коней» . Бывшие летчики прикупили себе мотоциклы, особо ценились необыкновенно популярные тогда «Харлеи» (олицетворение мужской крутизны) , и пополнили уже ряды американских байкеров. Милитаристический вид куртки, её мужской фасон, крутой кожаный стиль, удобство и непродуваемость, да и все это усиленное обликом мужественного воина-ветерана войны, сделали косуху не просто курткой, а символом байкеров всего мира. Со временем вид и стиль косухи немного поменялся - на неё стали лепить для украшения всяческие кнопки, погоны, шипы, цепи и прочие металлические побрякушки. На мотоциклетном мире распространение косухи не остановилось - дальше все перекинулось на мир музыкальный. И все бы ничего, да первым стал одеваться в кожу не кто иной, как король рок-н-ролла Элвис Пресли. И тысячи поклонников переняли моду своего кумира, теперь косуха стала фетишем не только байкеров, но и символом рок-музыки. Дальше больше.. . В косухи облачились экстравагантные музыканты группы Kiss и первые панки Ramones (недалеко отстали от американских коллег по жанру британские Sex Pistols), эстафету подхватили монстры жанра Heavy-metal - Metallica, Antrax, Megadeath, Accept. Наконец, косухи закрепились в жанрах Grange (Soundgarden, In Chains) и New wave (Depeche Mode), чуть позже на косухи обратили внимание музыканты жанра Gothic. Это было полной победой на музыкальной арене. Сейчас косуха больше всего котируется у неформалов (рокеры, байкеры, металлисты, панки) , на любом рок-концерте толпа пестрит от обилия кожаных курток. Но разные субкультуры смотрят на все по-разному, панки любят, чтобы на косухе было как можно больше всего, не исключая ярких заплаток, нашивок, рисунков, а, например, металлисты зачастую прошивают края куртки металлическими клепками, но довольно бережно относятся к одежде. Сейчас в обществе уже не так сильны хулиганские мотивы первых рокеров, косуху носят и люди, которые хотят одеваться стильно и красиво. На рынке можно найти куртки всевозможного покроя: нейтральные кожаные куртки (для представительных людей) , приближенные к старой военной версии или адаптированные к езде на мотоцикле; женские, мужские и даже детские. Покупателю предоставляется богатый выбор мелких деталей - разнообразные шнуровки, пояса, кожаная бахрома, вид карманов, форма замков и молний. Самый популярный цвет черный, но легко найти косуху любой расцветки - от коричневой до зеленой или даже многоцветной.
Косуха отличается прочностью, удобством, теплотой, множеством просторных карманов. Это идеальный вариант в холодные ночи, когда ночевать приходится вне дома. В сочетании с косухой прекрасно смотрятся другие байкерские атрибуты (кожаные штаны, бандана) , приемлемы обыкновенные джинсы или камуфляж. Из обуви прекрасно подойдут «берцы» или «казаки» , под неё можно свободно надеть футболку, не боясь замерзнуть, или толстовку (балахон, свитер) . Сегодня косуха - это не просто куртка, это особый стиль жизни, в котором обитает вечн
Леркинс Мастер (1792) 16 лет назад
сколько много познавательной и интересной информации! всем спасибо!!!