Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

кто был наченатилем алгебры

Djec Tailer Ученик (147), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Олёна Миа Гений (64091) 16 лет назад
Общепризнанно, что основателем алгебры является Абу Джафар Мухаммад ибн Муса аль-Хорезми, который родился приблизительно в 786 г. Ряд историков утверждают, что его имя может свидетельствовать о том, что родом он был из Хорезмской области, расположенной в Центральной Азии к югу от Аральского моря. В том же 786 г. пятым халифом Аббасидской династии стал Гарун аль-Рашид. Его сын Аль-Мамун продолжил традицию отца, покровительствуя развитию наук, и основал академию, известную под названием «Дом Мудрости». Именно здесь арабскими учеными были переведены многие греческие философские и научные труды.
Происхождение слова «алгебра», как и самого предмета, стало результатом огромного прогресса в развитии наук, имевшего место в Багдаде на протяжении девятого столетия, в частности в период правления Халифа Аль-Мамуна (813-833 гг).
Мухаммад ибн Муса аль-Хорезми составил первый известный арабский трактат по алгебре, заложив таким образом основы математической традиции в арабском мире, существовавшей на протяжении столетий. Научный труд «Хисаб аль-джабр уа-ль-мукабаля» («Краткая книга восполнения и противостояния») был наиболее известной и значительной из всех работ Аль-Хорезми. Данный трактат Аль-Хорезми является первым серьезным научным исследованием в данной области знаний. Термин «аль-джабар» со временем превратился в хорошо всем знакомое слово «алгебра». От начальных слов «Dixit Algoritmi» в названии другого труда Аль-Хорезми произошел также всем хорошо известный термин «алгоритм».
Причина, по которой Аль-Хорезми обратился к этой теме, была проста — он планировал учить: «Наиболее легкая и полезная вещь в арифметике, например, то, что постоянно требуется человеку в делах наследования, получения наследства, раздела имущества, судебных разбирательствах, торговых отношениях или при измерении земельных участков, рытье каналов, геометрических вычислениях, а также в других случаях». Подробнее см. в Источнике ...На протяжении IX века изучение алгебры было привилегией интеллектуальной элиты...-)

Источник: Алгебра. Порой одного этого слова достаточно, чтобы вселить ужас в сердца учащихся начальных и средних школ всего мира, не говоря уже о той дрожи, которую оно вызывает у родителей, приступающих к процессу вычисления «икса» и «игрека»...http://islam.com.ua/gazeta/0603/alhoresmi.shtml http://www.ut.uz/rus/kaleydoskop/karavani_vezli_ne_tolko_shelk1.mgr
Остальные ответы
Сайлер Просветленный (35092) 16 лет назад
Этого никто не знает. Но тебя это не должно интересовать, потомучто ты и русский язык знаеш плохо. Такие ошибки в одном слове допустил, которые только тупой чурка или тупой мент может допустить.
Александра Малахова Профи (801) 16 лет назад
я думаю никто и никогда не узнает, кто был наченатилем алгебры, да и вообще что это за вещь такая- НАЧЕНАТИЛЬ
Пользователь удален Мастер (1104) 16 лет назад
какойто урод, потому что в школе алгеьра достала =(((((((((
Источник: Алгебра говно