что такое безумие??

Пользователь удален Профи (778), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Мужеточка Мыслитель (5712) 16 лет назад
Безумие - это язык, на котором культура говорит не менее выразительно, чем на языке разума.

Безумие - это не отсутствие разума, а его потеря, то есть третье, послеразумное состояние личности. В природе есть беззвучие, тишина, но молчание свойственно лишь говорящим.

В природе есть неразумность, немыслие, но безумие свойственно лишь мыслящим и разумным. Безумие примерно так относится к уму, как молчание - к речи. Хотя внешне, по своему акустическому составу, молчание тождественно тишине и означает отсутствие звуков, структурно молчание гораздо ближе разговору и делит с ним интенциональную обращенность сознания на что-то. Как говорил Гуссерль, сознание есть всегда "сознание-о". Молчание и безумие тоже суть формы сознания, способы его артикуляции, и занимают законное место в ряду других форм: думать о..., говорить о..., писать о..., молчать о..., безумствовать о.. . Влюбленные могут говорить, а могут и молчать о своей любви. О чем невозможно говорить, о том можно молчать - именно потому, что молчать можно лишь о том, о чем можно и говорить. О чем можно мыслить, о том можно и безумствовать.

В 20-ом веке безумие отождествляется с психической болезнью и чаще всего проходит по ведомству психиатров и психоаналитиков. Но это не всегда было так. Начиная с Платона, безумие (mania) рассматривалось как высочайшая способность человеческой души, восходящей над ограниченностью разума. "...Величайшие для нас блага возникают из неистовства (mania), правда, когда оно уделяется нам как божий дар... "

Платон выделяет три вида безумия: пророческое, молитвенное и поэтическое. О последнем он пишет:

Третий вид одержимости и неистовства - от Муз, он охватывает
нежную и непорочную душу, пробуждает ее, заставляет выражать
вакхический восторг в песнопениях и других видах творчества и,
украшая несчетное множество деяний предков, воспитывает потомков.

Кто же без неистовства, посланного Музами, подходит к порогу творчества в уверенности, что он благодаря одному лишь искусству станет изрядным поэтом, тот еще далек от совершенства: творения здравомыслящих затмятся творениями неистовых.

Безумие в таком платоническом смысле - это не утрата разума, а скорее, освобождение из плена разума. Оно хорошо исследовано в истории культуры, да и само выражение "поэтическое безумие" стало ходовым термином. Это безумие неистовства, экстаза, вольного излияния самых диких образов и фантазий - то безумие, грозный призрак которого налетал и на Пушкина.

В стихотворении Пушкина "Не дай мне Бог сойти с ума... " выразились два сильнейших порыва творческого разума. С одной стороны, ему тесно в собственных пределах, он ищет безумия как праздника освобождения:

Не то чтоб разумом моим
Я дорожил, не то чтоб с ним
Расстаться был не рад.

С другой стороны, разум страшится безумия как пущей неволи:

Да вот беда: сойдешь с ума
И страшен будешь, как чума,
Как раз тебя запрут.. .

Расстаться с разумом - но расстаться не навсегда, сходить с ума в пределах самого разума, отпускать его далеко - но держать на привязи: таков спасительный исход, предлагаемый пушкинской "диалектикой" творческого безумия.

Разум должен знать свое иное, но не должен отождествляться с ним. Это иное разума, которое тем не менее остается под его присмотром, можно назвать иноумием. Между разумом и безумием есть место для экстатических уходов и иронических возвратов, для всей той меже-умочной зоны, где разум бежит от себя и возвращается к себе. Иноумие - это управляемое безумие, как бывает управляемый взрыв - не такой, который отрывает руки самому "взрывнику", как это неоднократно случалось в истории (Гельдерлин, Ницше) .

И Платону, и Пушкину свойственно именно иноумие - способность доктринально или экстатически преступать границы здравого смысла.
Источник: Михаил Эпштейн " Когда бы я сошел с ума.... "(фрагменты)
максим асватовЗнаток (364) 9 лет назад
Безумие — это точное повторение одного и того же действия. Раз за разом, в надежде на изменение.
идивпиздудолбаебсосвоимфаркраем
Остальные ответы
Наталья Просветленный (43222) 16 лет назад
это нормальное состояние гениев
Александр Нам Профи (766) 16 лет назад
Безумие - анти слова умный.
Безумие - безрассудство.
Безумие - не обычный поступок.
Фай Просветленный (40251) 16 лет назад
Обратная сторона гениальности...
Мария Гуру (2539) 16 лет назад
Безумие - это добровольный отказ от Бога.
AvroraПрофи (620) 7 лет назад
Эм... вы ебанулись? У каждого своё мышление и если человек не верит в бога это не значит, что он сумасшедший. Вообще это называется атеизм и как по мне это правильно, что люди не забивают голову еврейскими сказками
Гудвин Просветленный (44171) 16 лет назад
Так дал опредиление царь Давид, Безумец -это человек у которого нет Бога в сердце. ,,И рече безумний в сердце своем, что Бози нет,,,
Источник: Псалмы Давида
Алина Руднева Профи (873) 16 лет назад
Почитайте макса фрая и все поймете! Безумие это безумие! Когда у тебя крышу сносить, когда у тебя безудержное веселье и ты не можешь остановиться! Трям!!!!
Пользователь удален Гуру (4004) 16 лет назад
Самое традиционное понятие о безумии связано с мифом. Источником ума является Бог определенного мифа. Когда человек теряет в душе Бога и выпадает из мифической вселенной, то он с ч и т а е т с я безумцем. Но если человек поверит в несуществующее, то он с т а н о в и т с я безумцем. Что же до атеистов, то они знают о своем безумии и стремятся через множество всяких теорий как-то восстановить ум. По моим наблюдениям у них как-то не очень удачно складываются дела. Сейчас даже Президенты друг друга дураками называют, пусть и не столь резко, но... Что ж говорить о других-то.
Джафар Ученик (127) 8 лет назад
Безумие – это точное повторение одного и того же действия. Раз за разом, в надежде на изменение.
Игнат ШаповаловУченик (178) 8 лет назад
ваас монтенегро
Сергей БеловУченик (157) 8 месяцев назад
Far cry 3
Pineapple Doc. Профи (576) 8 лет назад
Безумие – это точное повторение одного и того же действия
Dimon wer Ученик (107) 8 лет назад
Безумие — это точное повторение одного и того же действия. Раз за разом, в надежде на изменение.
Кирилл Глухов Знаток (370) 8 лет назад
Безумие-это реальность!
desa 322 Ученик (139) 8 лет назад
Я уже говорил тебе, что такое безумие, а? Безумие — это точное повторение одного и того же действия. Раз за разом, в надежде на изменение. Это есть безумие. Когда впервые я это услышал, не помню, кто сказал эту хрень, я, бум, убил его. Смысл в том, окей, он был прав. И тогда я стал видеть это везде. Везде, куда ни глянь — эти болваны. Куда ни глянь, делают точно одно и то же, снова и снова, и снова и снова. И думают: «Сейчас все изменится. Не-не-не, прошу. Сейчас все будет иначе». Прости. Мне не нравится как… ты на меня смотришь! Окей? Думаешь, у меня проблемы с головой? Думаешь, лапшу тебе на уши вешаю? Пошел ты! Окей? Пошел нахуй! Все в порядке. Я успокоюсь, братец, успокоюсь. Смысл в том…, ладно. Смысл в том, что я тебя убил. Уже. И дело не в том, что я ебнутый, усек? Это как вода под мостом. Я уже говорил тебе, что такое безумие…
Сергей Равинский Знаток (319) 8 лет назад
Безумие — это точное повторение одного и того же действия. Раз за разом, в надежде на изменение.
Вадим КухарчукЗнаток (348) 7 лет назад
Когда я это услышал, мне сказал какойто глупец, я бум... убил его
Непонятый человек.... Профи (972) 8 лет назад
Безумие — это точное повторение одного и того же действия. Раз за разом, в надежде на изменение, это и есть БЕЗУМИЕ.
Андрей ЯрошМастер (1231) 8 лет назад
А если задуматься Майкл Корлеоне тоже безумец
Марк Осипов Мастер (1719) 8 лет назад
Поиграй в игру Far Cry 3 и поймёшь)
Вадим КухарчукЗнаток (348) 7 лет назад
он это 8 лет писал, тогда еще небыло 3 фаркрая, только 2
Марк Осипов Мастер (1719) Он писал это целых 8 лет?! НИЧЕГО СЕБЕ! А ты наверное это писал 4 месяца?
... Профи (728) 8 лет назад
Это повторение одного и того же действия, в надежде на изменение.
Андрей Ярош Мастер (1231) 8 лет назад
это постоянное повторение одного и того же действия раз за разом в надежде на новый результат