Что значит :нормально закрытый и нормально открытый клапан?

Лёка Высший разум (136592), закрыт 16 лет назад
В каких случаях используется первый, а в каких- второй?
Дополнен 16 лет назад
Это - не описание текущего состояния,а техническая характеристика того или иного клапана.
Лучший ответ
Вадим Николаевич Мудрец (15101) 16 лет назад
Интересный вопрос!
Только вот, зачем Вам это нужно?
Клапан вообще - это устройство, позволяющее перекрывать какой-либо поток (жидкостей, газов или электронов - элемент логики "И"). Приводится в действие управляющим сигналом с помощью электричества, гидравлики, пневматики или механически (в том числе и вручную - водопроводный кран это тоже клапан). Нормально открытый клапан - это клапан, который в отсутствие управляющего сигнала открыт, т. е. пропускает всё, что через него идёт. Нормально закрытый клапан, соответственно, при отсутствии управляющего сигнала закрыт, т. е. не пропускает ничего! Оба типа клапанов могут применяться в автоматике и как логические элементы, и как элементы обеспечения безопасности - аварийные клапаны (особенно часто в гидравлических и пневматических системах). Аварийные клапаны чаще бывают нормально закрытыми.
ЛёкаВысший разум (136592) 16 лет назад
И правда,зачем это нужно женщине,отработавшей 20 лет в химическом производстве...
Да наверное,нормально открытый-это открытый полностью,а нормально закрытый-это полностью закрытый.
Yurа КopeykinУченик (193) 8 лет назад
Замечательный ответ!
Вадим Николаевич Мудрец (15101) Благодарю!
Остальные ответы
Harper Профи (682) 16 лет назад
нормально закрытый клапан ето когда клапан закрылся так как надо, и наоборот...
Александр Шевченко Мастер (1651) 16 лет назад
закр.-нет протечек,откр.-полностью отвинчен о на пол оборота прикрыт
Александр ШевченкоМастер (1651) 16 лет назад
исправление:
закр.-нет протечек,откр.-полностью отвинчен и на пол оборота прикрыт
Dima Push Гуру (3971) 16 лет назад
Это описание предназначения клапана. Клапан аварийной отсечки нормально открыт(например, закрыть его можно командой с пульта а открыть только вручную). Нормально закрытыми являются предохранительные клапана.
Avk Просветленный (42783) 16 лет назад
Нормально открытый, нормально закрытый - это состояние клапана до активации его по сигналу от системы управления.
Пользователь удален Ученик (217) 16 лет назад
Господи, профессора не дали отличиться. Спрсите чей то про задвижки и я буду первым, обещяю. Не подведу. Ну же. Я уже Ваш.
михаил ТыркинМудрец (15582) 16 лет назад
Лови вопрос о задвижках!
ЛёкаВысший разум (136592) 16 лет назад
А-у-у...Вопросы есть,ответа нет...http://otvet.mail.ru/question/10417122/
Алексей Удовенко Просветленный (29850) 16 лет назад
По умолчанию и для облегчения понимания работы схемы -будь она электрическая, гидравлическая или пневматическая - принято: обозначать состояниия коммутирующих элементов в состоянии до подачи питания на схему.
НО - нормально открытый - как правило что-то включает, напр. Кнопка "ПУСК", НЗ, соответственно что-то отключает Кнопка "Стоп", или блокирует .
Алексей Сутягин Ученик (159) 7 лет назад
Это характеристика клапана, указывающая какое действие произведет клапан при потере управляющего сигнала (питания). Т. е. откроется или закроется.
dimok_DV Знаток (260) 7 лет назад
Электромагнитный клапан, бывает нормально открытый и нормально закрытый.
соединяется обычно проводом, но уже есть такие что и удаленно подключаются.
Например поток жидкости или воздуха проходит по трубопроводу постоянно и его изредка надо закрывать - это нормально открытый.
А если в трубопроводе среда рабочая постоянно закрыта и ее изредка необходимо открывать, то это нормально закрытый клапан.
Так же они есть разных диаметров, разной сферой применения, разного времени открытия или закрытий, так есть взрывозащищенный корпус и тд...
Более подробно о клапанах: https://zet-climat.com.ua/category/zapornaya-armatura/elektromagnitnye-klapany/
Юлия Елисеева Знаток (263) 7 лет назад
В системе противопожарной безопасности используются как нормально открытые (огнезадерживающие), так и нормально закрытые клапаны.
У первых в обычном режиме задвижка открыта, что способствует вентиляции помещения. При возгорании клапан закрывается, ограничивая задымленность в здании.
У вторых в обычном режиме задвижка закрыта. При пожаре она открывается, что позволяет направлять вредные газы из этих помещений наружу.
Источник: http://protivpozhara.ru/likvidacija-dyma/klapany/osobennosti-klapanov
Василий ПановУченик (105) 7 лет назад
Первые-это огнезадерживающие клапаны служат для предотвращения распространения огня, а не дыма и характеризуются степенью огнестойкости. Вторые-это клапаны дымоудаления и их основное состояние закрытое.