Какое государство занимает первое место в мире по добыче изумрудов?

Артем Маркин Просветленный (30021), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
БесстыжаЯ ™...® Гений (54955) 16 лет назад
Колумбия занимает первое место по добыче золота и изумрудов, ее запасы каменного угля - крупнейшие в Латинской Америке.

Как и раньше, Колумбия остается на первом месте по добыче высококачественных изумрудов. Там известны более 150 месторождений, из которых разрабатывается только часть. Еще со времён инков наиболее известны Музо и Хивор. Экономически эффективно в настоящее время месторождение Коскуэз. Примерно, три четверти всей колумбийской добычи изумрудов, приходится на это месторождение. Колумбийские изумруды отличаются от изумрудов других мест своим особенным ярким зелёным цветом, без всякой голубизны. Цвет легко варьирует, в зависимости от места находки. Этот изумительно красивый зелёный цвет так высоко ценится на международном рынке, что даже видимые включения не уменьшают его цены. Но и это ещё не всё, что может предложить нам Колумбия: из её месторождений происходят известные тропиче-изумруды с шестиконечной звездой и особенно редкие изумруды с эффектом кошачьего глаза.

И как бы не были хороши колумбийские изумруды, место находки камня никак не является полной гарантией его высокого качества. Так, например, изумруды хорошего качества есть и в других странах: Замбии, Бразилии, Зимбабве, Мадагаскаре, Пакистане, Индии, Афганистане и России. Хорошее имя на международном рынке имеют Замбия, Зимбабве и Бразилия, славящиеся изумрудами высокого качества. В Замбии добываются превосходные прозрачные кристаллы изумрудов с глубоким зелёным цветом. Их цвет, обычно, темнее колумбийских изумрудов и имеет совсем лёгкий голубой оттенок. Из известного месторождения Зандавана (Зимбабве) выходят обычно маленькие, но очень чистые изумруды, насыщенного зелёного цвета, часто с нежным жёлто-зелёным оттенком. Также, соседка Колумбии – Бразилия, славится своим месторождением Нова Эра и красивыми изумрудами, лишь чуть уступающими по своей привлекательности колумбийским. Благодаря находкам в Африке и Бразилии, сегодняшний рынок намного богаче выбором изумрудов различного качества, чем это было раньше. Что, конечно, радует любителей камня.

Источник: http://www.panasia.ru/main/oth/gems/emerald/
Остальные ответы
ЛЮБОВЬ-56 Гуру (2924) 16 лет назад
ЮАР, затем другие страны Африки, Якутия
Ольга Мастер (1182) 16 лет назад
Основные месторождения ювелирных изумрудов находятся в Мусо (Колумбия), Трансваале (ЮАР) и на Урале (Россия).

Хорошие изумруды редки; они находятся в долине Тунка в Колумбии (это месторождение открыто в 1555 г.), в Новой Гренаде в копи Мусо (изв. с 1537 г.), в Египте на берегу Красного моря, близ Коссеира, в горах Забара. Это последнее месторождение, согласно найденным там иероглифовым памятникам, разрабатывалось уже в 1650 до н. э.. Изумруды более низкого качества находят в Хабахтале, в Зальцбурге, в Ирландии (Mourne-Mountains), в Норвегии (оз. Мьёзен) и в некоторых других местностях. В России изумруды находят на реке Токовой в 90 км к северо-востоку от Екатеринбурга, в чёрном слюдяном сланце; известные «изумрудные копи» (у истоков р. Б. Рефта) славятся уникальными по свой величине кристаллами изумруда, а также александритом и фенакитом. Кроме этих коренных месторождений, где изумруды встречаются вросшими в углистом известняке и слюдяном сланце, следует указать еще россыпное месторождение у г. Ава в Мьянме, где берилл находится в приречных песках. Уникальный по своему размеру и цвету кристалл уральского изумруда из коллекции графа Кочубея хранится в Москве в Минералогическом Музее им. Ферсмана.
Источник: wikipedia