Какая река в России весной течёт вспять?

Людмила Мудрец (10755), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
СтервоZZа Гений (83050) 16 лет назад
Есть в России реки, которые порой начинают течь вспять. Наиболее известная из них Сухона. Практически каждой весной половодье в бассейнах ее правобережных притоков - рек Вологды и Лежи - развивается на 10-15 дней раньше, чем в более северных верховьях Сухоны и в бассейне Кубенского озера. В результате этого в устьях указанных притоков уровни воды по-весеннему быстро растут, а в Кубенском озере еще по-зимнему спокойно. Вот тогда-то и образуется обратный по сравнению с обычным уклон воды, и она вынуждена течь в обратную сторону на участке длиной около 70 км. Практически ежегодно на протяжении двух недель Сухона как бы заимообразно отдает свои воды Кубенскому озеру.
Такие же обратные течения создаются на эстонской реке Эмайыги, вытекающей из озера Выртсярв, и на Волхове, вытекающем из озера Ильмень близ Новгорода. В Новгороде это бывает не каждый год, но в летописях обратные течения фиксировались неоднократно: в 1063, 1162, 1176, 1325, 1373, 1376-м… В 1376 году была сделана запись: "В Новгороде течет река Волхов обратно семь дней… "
Любопытный эпизод произошел здесь в XII веке, когда новгородцы решили избавиться от погрязшего в грехах епископа Иоанна. Они посадили "заблудшую овцу" на плот, оттолкнули от берега, и тот поплыл вниз по течению в сторону Онежского озера. Каково же было изумление собравшихся зевак, когда через некоторое время плот остановился и двинулся обратно!
Обратные течения в устьевых участках многих крупных рек могут возникнуть и по другим причинам: от ветровых и особенно от приливных нагонов. Обратные течения, вызванные этими причинами, наблюдаются во всех рукавах Северной Двины. Особенно сильные обратные течения возникают в дельте реки Мезени, где в 16 км от устья фиксировались скорости до 8 км/ч. Жители дельты с успехом используют это обстоятельство: они поднимаются на лодках вверх по реке во время прилива, а домой возвращаются во время отлива.