Анализ стиха "Мы с тобой бестолковые люди" Некрасова

Пользователь удален Профи (745), закрыт 16 лет назад

Мы с тобой бестолковые люди:
Что минута, то вспышка готова!
Облегченье взволнованной груди,
Неразумное, резкое слово.

Говори же, когда ты сердита,
Всё, что душу волнует и мучит!
Будем, друг мой, сердиться открыто:
Легче мир - и скорее наскучит.

Если проза в любви неизбежна,
Так возьмем и с нее долю счастья:
После ссоры так полно, так нежно
Возвращенье любви и участья...

Скажите тему стихотворения и, собственно, дайте анализ. Ну пожалуйста!
Лучший ответ
KeyCi Профи (604) 16 лет назад
Это к сожалению все что могу предложить в ответ! -

Николай Алексеевич Некрасов. "Мы с тобой бестолковые люди..." 1851
Стихотворение впервые опубликовано в "Современнике", 1851, №11. Обращено к А.Я.Панаевой.
("Панаевский цикл", "Мы с тобой бестолковые люди")
Любовь в стихах Некрасова согревает человека, помогает выжить в жестоком мире. Драматичной была и любовь самого поэта, связавшая его с Авдотьей Панаевой. Она была его счастьем и мукой. Вызвала целую серию любовных стихов под названием "Панаевский цикл". Влюбленные встречаются, сорятся, мирятся и в этом романе утверждается идеал заботливой, ласковой женщины, подруги, как опоры в трудной, жизненной борьбе, как целительницы поэта, испытывающего творческие и сердечные муки.
Остальные ответы
фАнтАзИя Просветленный (20210) 16 лет назад
тема лирика. анализ - размышление
*zzz* Мыслитель (6049) 16 лет назад
при ссоре автор предлагает любимой женщине высказывать недовольство открыто дабы быстрее помириться и сориться больше не захочется.
Виктория Андреева Ученик (136) 7 лет назад
Жанр: любовная лирика;
Тема: ссора и примирение влюблённых;
Основная мысль: ссора-естественный период в отношениях любящих людей. Чтобы помириться нужно высказать эмоции. Хоть этот момент бывает острым, но чувства после этого сильнее;
Худ. детали:
1.Эпитеты: бесталковые люди, взволнованная грудь, резкое слово;
2.Метафоры: вспышка готова, душу волнует и мучит, сердиться открыто, легче мир, доля счастья, проза в любви;
Приём звукописи: аллитерация (свистящие звуки передают звуки ссоры)
Размер: трёхстопный анапест.