Слово "балалайка" русского происхождения? может кто знает...

СОперница Осени Гуру (2682), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Heru_vim Просветленный (21668) 16 лет назад
Корень слов «балалайка» , или как её ещё называли, «балабайка» , давно привлекал внимание исследователей родством с такими русскими словами, как балакать, балабонить, балагурить, что значит болтать, пустозвонить. А эти слова в свою очередь, очевидно, произошли от татарских слов бала — ребёнок, балалар — дети. Все эти понятия, дополняя друг друга, передают суть балалайки — инструмента лёгкого, забавного, «бренчливого» , не очень серьёзного. Хотя Фасмер считал заимствование из тюркского мало вероятным.
СОперница ОсениГуру (2682) 16 лет назад
ой спасибо =)
прям так понятно объяснили =)
как моя преподша по истории языка =))
Heru_vim Просветленный (21668) всегда пожалуйста
Михаил КосаревУченик (167) 5 лет назад
спасибо !
Остальные ответы
Эстер Вышегородская Мудрец (18460) 16 лет назад
Этимология слова "балалайка"родом из татарского языка.

http://www.ksu.ru/f10/publications/kls/boduen/bodart_1.php?id=8&num=6000000
СОперница ОсениГуру (2682) 16 лет назад
Так, в качестве примеров тюркизмов приводятся слова, тюркское происхождение которых БОЛЕЕ ЧЕМ СОМНИТЕЛЬНО или для которых тюркская этимология не приводится ни в одном из современных этимологических справочников; см., например: гнедой, коврига [ВалСРЯ 2001], балалайка, бык, зипун, кочан, творог, телега [ДудРЯ 1999] и др. (ср. с данными современных этимологических словарей [ЭС; Фасмер; Черных; Шанский, Боброва и др.]).

как-то это мои сомнения не развеяло...
но всё равно спасибо
Mevo Гуру (4768) 16 лет назад
По наиболее признанной версии слово "балалайка" является производным слов "балаболить", "балакать". Менее признано происхождение этого слова из тюркских языков. Как оно было на самом деле - трудно сказать :)