Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как возникла "Коза Ностра" и какое простое действие могло бы помешать её появлению?

Muslimgauze Просветленный (36831), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
да, речь шла о возникновении "козаностры" именно в США... о причинах её роста и усиления позиций именно в США в первой трети 20 века
и о том, что могло 100% помешать её развитию и росту!
Лучший ответ
VTV Оракул (51187) 16 лет назад
Что такое "Коза Ностра"? Организация простая. Если ты облажался, то ты садишься. Ты сидишь и молчишь. Она стоит на правилах, на параметрах. Ты не предаешь своих, ты защищаешь своих. Самоуважение. Ты выходишь с этим на улицу. Ты не стучишь. Основные правила поведения дают тебе власть.
"В "Коза Ностре" насчитывается всего от 25 до 30 семей. Все они отличаются друг от друга по числу членов и распределены по всей территории Соединенных Штатов. Общая численность членов во всех этих семьях оценивается примерно в 5000 человек. Точного числа членов нельзя назвать из-за трудностей в установлении подлинной независимости мелких семей, в которых зачастую бывает всего по 20-30 членов.
Костяк "Коза Ностры" состоит из "семей". Число членов "семей" варьируется от 20 до 1000 человек и более. Наиболее сильными и влиятельными считаются "семьи" в Нью-Йорке (пять семей) , Нью-Джерси, Иллинойс, Флорида, Луизиана, Невада, Мичиган, Род-Айленд и Чикаго.
16 января 1919 года была принята 18-я поправка к американской Конституции (закон Волдстэда) . Она вступила в силу в следующем году.

С этого момента начался бум преступности в США. Закон запрещал производить и продавать спиртное, но не запрещал его употреблять. Развитие организованной преступности в эпоху "сухого закона" прошло через несколько стадий.
На первой стадии спиртное сосредоточилось преимущественно в частных руках. Бутлегеры продавали свои старые запасы.

На второй стадии началось производство низкосортных алкогольных напитков на сотнях тысяч маленьких винокуренных заводиков, разбросанных по всей стране.

В этот период столицей бутлегерства стал Чикаго.

Третья стадия - контрабанда высококачественного алкоголя. Начало 1924 года. Столицей становиться Нью-Йорк.

12 мая 1929 года в отеле "Президент" в Атлантик-Сити состоялась общенациональная встреча боссов, организованная Аль Капоне. "Король Чикаго" собрал всех боссов. Причиной встречи явились кровопролитные войны, которые могли привести к истреблению преступного картеля. Идея прекратить разборки, покончить с ее внутренней раздробленностью и объединить ее в общенациональном масштабе. Стоял вопрос о дальнейшем совершенствовании подкупа власти. Обсуждалась проблема "сухого закона". "Король Чикаго" заявил, что нужны новые сферы бизнеса: наркотики, проституция, азартные игры, рэкет, букмекерство. Съезд проходил 6 дней. На него были приглашены искючительно "молодые волки" ни один "усатый" и не подозревал о происходящем. Главную роль на нем играл Сальваторе Лучано.

Он провозгласил, что требуется скорейшее изменение существующих порядков и введение новой иерархии в преступную организацию.

Были приняты решения: в первую очередь организационные вопросы. По образцу Сицилийской мафии все банды объединяются в организацию национального масштаба - "Коза Ностра".

Отмечалось, что "семьи" мафии образуются из отдельных банд. Это решение позволило взять под контроль деятельность многочисленных банд, растущих как грибы. Теперь появилось возможность контроля за их деятельностью.
Остальные ответы
Vladimir Osipov Мудрец (11338) 16 лет назад
Мочить. Благослави , Отец Пимен.
Вячеслав Мастер (1667) 16 лет назад
"Наше дело" возникло благодаря Капоне,а появлению-ничего помешать не смогло.Время было такое...
Денис Викторович Чижиков Мастер (1368) 16 лет назад
КОЗА НОСТРА (от ит. coso nostra - "наше дело") - название крупнейших мафиозных организаций в США (около 5,5 тыс. постоянных членов) . Возникла она очень давно на Сицилии как одна из форм самозащиты населения от внешних врагов.

В XIII веке на Сицилии возникла Коза Ностра (на сицилийском языке «La Cosa Nostra» — «Наше Дело») . В XVIII веке мафия распространилась в Неаполе (Каморра) , в XIX веке — в Калабрии (Ндрангета) и Апулии (Сакра Корона Унита) . В конце XIX века все четыре ответвления укоренились на восточном побережье США, следуя за волной итальянских мигрантов.

Власть итальянской мафии в США достигла своей высшей точки в середине XX века. Тандем мафии и профсоюзов в середине 1950-х годов вынудил правительство пойти на уступки последним. Расследования, проведённые ФБР в 1970—1980-х годах несколько уменьшили её влияние.

В настоящее время мафия в США представляет из себя самую мощную преступную организацию страны, использующую своё положение для контроля над большей частью чикагского и нью-йоркского криминального бизнеса. Ею также поддерживаются связи с сицилийской мафией.
А так как эта органихзация появилась в период, когда Италия была разобщенной страной, я не думаю, что ее возникновению могло что-то помешать.