..почему дети так поступают? (+)

~ТравмА~ Гений (99113), закрыт 16 лет назад
..сегодня наблюдала ситуацию: ..первоклассники лепили на школьном дворе во время прогулки снеговиков.. налепили штук 5-7, красивых, аккуратных (у нас очень много снега выпало за последние дни и - тепло, около 0)..вместе с учительницей поздравили друг друга с хорошо выполненным заданием и пошли в школу.. от класса отделилась группа мальчиков в 5 человек и СЛОМАЛИ ВСЕХ СНЕГОВИКОВ! ! зачем? ? почему? ? мы, группа учителей, наблюдавших эту ситуацию из окна школы так и не поняли. . ..после всего произошедшего классная руководительница проанализировала ситуацию вместе с детьми.. виновные сами сознались в том, что поступили плохо, но причин свего поступка так и не объяснили.. мы в шоке! ! все дети из благополучных семей, успешные в учении и общении. . А ЧТО СКАЖУТ РОДИТЕЛИ??
Лучший ответ
Юлька Иванова Гений (81177) 16 лет назад
..фух. . а вопрос интереснейший.. если глубже копнуть так вдвойне. .
.. я не педагог. . и пока не родитель. . но. .
я помню своё детство. .
любые задания. . вот такие. . слепить снеговиков. . построить песочный замок. . зачастую. . даже при том, что вкладывалась и фантазия и желание сделать.. . самым самым. . оставались всего лишь заданием. . мне так кажется. .
кроме того. . я самая послушная милая девчушка из благополучной семьи очень и очень редко оставляла песочные замки. . только самые самые красивые. . в которые вкладывала много фантазии и усилий. . которые уж совсем жалко. . все остальные разрушала перед тем, как уйти с пляжа. .
почему?. . подсознательно понимая, что если это не сделаю я сделает или море, или просто пляжник пнёт ногой в МОЙ замок. . или он рассыпется и будет уже не таким красивым. .
снеговиков оставляла. . но было очень грустно видеть, как они тают и выпадают морковки-носики или кто-то их разрушил. .
не знаю. . не стоит судить так строго мальчишек. . они Мужчины. . маленькие Мужчины. . наверное. . они друзья. . кто-то подал идею. . и они выплеснули агрессию.. а может просто детская показуха. . желание привлечь к себе внимание. . поступком. . любым поступком. . но на который отреагируют ВСЕ. .
не знаю. . уж как необходимо было анализировать ситуацию при всём классе. . просто поговрить с пацанами. . попытаться в неформальной обстановке это понять. . а для всех остальных объяснить не просто, что это ни есть хорошо. . но и просто бессмысленно. . что не стоило этого делать. . свое дело сделало бы солнышко. . но какое-то время многие дети и люди любовались их весёлыми и красивыми снеговиками. . т. е. не просто осудить. . а объяснить, что было бы. . если. .
Остальные ответы
pinokkio Оракул (60157) 16 лет назад
скоро будут людей бить!!
рики Профи (737) 16 лет назад
что видят то и делают
Suicide Mistress Ученик (158) 16 лет назад
мне кажется интересна была реакция учителей идругих детей...какое-то внутреннее ощущение,показать что кто-то это построил,а вот мы можем разрушить....я думаю это нормально
КАТЮНЯ)))))))))) Мастер (1452) 16 лет назад
В наше время в детях очень много агрессии!
Юлия Скрыпник Мыслитель (5417) 16 лет назад
Наверное, разрушать не менее интересно, чем строить... А ценить чужой и даже свой труд они пока не научились
helen Оракул (51824) 16 лет назад
Это ж дети...сломали и сломали..им просто пошалить захотелось..Или они с особой жестокостью ломали?)))
Orgikate Профи (835) 16 лет назад
Ой, да мальчишки - они в этом возрасте такие! Им лишь бы только что-нибудь сломать!!! Видимо, это какая-то возрастная особенность...
Пользователь удален Оракул (56310) 16 лет назад
...возможно они не знали, где грань между плохим и хорошим..наверняка теперь знают...а если бы учитель не провёл с ними беседу...они так и не узнали, что совершили плохой поступок...
...ну,а потом стадное чувство...один за всех... и все на снеговика....
Марина С Мастер (1687) 16 лет назад
в семье идет скрытый процесс разрушения ценностей ребенка
Nevis Знаток (286) 16 лет назад
Это обычный детский эгоизм и выпячивание себя перед миром, я -- сильный самостоятельный, вот что могу! Это НОРМАЛЬНО, но не хорошо, т.к. неуправляемое инстиктивное чуство требует срочного вмешательства -- вывод я делаю такой , да дети может быть и из благополучных семей, но ребенок один и никто им не занимается, у него нет примера для подражания, надо его срочно занять чем-то хорошим,(секция там, кружок), показать силу не только разрушения но и созидания, а так же провести беседу, что разрушая он себя разрушит когда нибудь!
Василисса Мыслитель (9968) 16 лет назад
Видно не все в этих семьях благополучно, если их дети нацелены на разрушение. Но тема сложная, а вернее многогранная, но все равно поведение этих детей зависит от родителей. Если родители Сами не умеют ценить всего того, что нас в жизни окружает прекрасного (начиная от сорванного цветка, сломанной ветки, исписанной стены в подъезде и т.д Этот список можно продолжать до бесконечности: умение одеваться, получать удовольствие от музыки, от успехов друзей и родных), то они и детей этому не научат. Дети просто Не умеют Видеть и Ценить прекрасное! Их этому не научили! В этом и Ваша вина- учителей, хотя и в меньшей степени. Вас ведь всегда заставляют детей не жизни учить, а наукам! Грустно это! Мы ведь постоянно это наблюдаем, вандализм в метро, транспорте, разрушение памятников, клумб, не хочется продолжать!
~ТравмА~Гений (99113) 16 лет назад
..может быть, может быть..
..однако, не из семьи ли идёт первоначальное воспитание??
люка Профи (840) 16 лет назад
Я уже бабушка,и , право слово, среди этих пятерых есть лидер. Учителю интересно было бы узнать , в чем она не права? Где-то пропустила инициативу этого малыша, не выслушала его рациональное предложение ( или не очень). Он тоже творец, а его творчество оказалось не востребованным. Так пусть не будет и их творения! А остальные 4-ро уже поняли, где лидер, и, к сожалению, это не учитель.Я бы искала в нем союзника. Как противник он хитер и коварен.
Нина ДюкВысший разум (120757) 16 лет назад
вы совершенно правы.найти скрытого лидера и сделать его созником-основа создания цельной команды и шанс держать ситуацию под контролем
NatalieVVV Мудрец (16908) 16 лет назад
А что тут скажешь?
Бывают дети-созидатели, а бывают разрушители. Они сразу такие. Потому что у них такие родители.
Помню, моему сыну было годика 4, мы были в гостях. Он увлечённо что-то возводил из кубиков (их было много-много) , а другой мальчик подходил, смотрел, потом рукой так - рраз! - и всё сносил.. . Мой опять начинал строить, а тот снова ломал. Я не выдержала, говорю: "Зачем ты ломаешь? Ты помоги лучше, вместе постройте что-то красивое". Он на меня строго так посмотрел и выдал: "Я не умею строить. Я умею ЛА-МАТЬ", - именно так, по слогам, чтобы дошло до непонятливой тёти.. .
Вот тогда я всё поняла. Я знаю его родителей - тоже умеют только ломать, что другие построили.. .

А снеговики - да! Мои дети обожают. Да я и сама люблю. Мы каждый раз лепим всяких заек, мишек и прочих чудиков, наряжаем их в свои шарфы и шапки, потом фотографируемся на память. Всегда бывает очень весело) Ой, однажды мы так и ушли, смеясь.. . Потом вспомнили, вернулись за шарфом) ) А ломать - нет. Мы не ломаем. Обидно, когда другие ломают.
Мы как-то с дочкой (ей было года 3) вышли из садика и решили прямо тут же, рядом с крылечком, слепить снеговика. Такой Зайка весёленький получился - с ушками, с щёчками.. . А наутро приходим в садик, и у моей принцессы слёзы градом.. . Зайки нет! Валяются только маленькие комочки снега.. . Я говорю: "Да он ночью в лес убежал! Ему тут скучно стало одному, все ребятки домой ушли, вот он и убежал". Доча, правда, недоверчиво переспросила: "Он же ненастоящий, из снега - как он убежал? ")) Но потом мы решили, что обязательно ещё кого-нибудь слепим. ;)

P.S. Арахна, а можно здесь поздравить? )

Здоровья, счастья, удачи!
И пусть в жизни встречается побольше созидателей, и как можно меньше разрушителей :)
С Днём Рожденья!
~ТравмА~Гений (99113) 16 лет назад
..Спасибо Наташ!!
Надежда Сергеевна Мудрец (10616) 16 лет назад
мальчикам нужен выход негативной энергии
Svetlana Red Мыслитель (5089) 16 лет назад
это они таким образом негативчик свой выбросили- от учёбы, от муштры-мальчикам ведь сложнее подчиняться, НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ЭТО ПЛОХОЙ ПОСТУПОК, я бы не ругала.просто высказала бы сожаление. что не могу посмотреть на плод наших трудов. а разборки не научат их ничему-просто будут скрывать своё действо!!на месте родителя я бы дала детю своему отдохнуть. что же ни один педагог не догадался, что это от усталости!!!