Кто знает рецепт АДЖАХУРИ

Пользователь удален Ученик (229), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
@Iren@ Профи (686) 16 лет назад
Оджахури готовится так:
1 кг мякоти (свиной шейки или телятины) нарезать как на шашлык, замариновать с луком, солью и перцем на часок-другой. Можно взять любой маринад на основе уксуса или вина, но со специями лучше не переборщить. Я просто с луком мариную... Затем пожарить мясо в духовке, поливая собственным соком или на электрогриле. Сложить в огнеупорную посуду, отставить.
1 кг картофеля нарезать крупными кружками и испечь в духовке с небольшим количеством сливочного масла (картошка кидается на противень, солится, сверху - кусочки масла, периодически надо поливать жиром). Готовую картошку добавить к мясу, перемешать и отставить.
1-2 луковицы (зависит от того, насколько вы любите лук) нарезать тонкими полукольцами. Много киндзы (1-2 пучка) мелко нарезать, добавить два-три истолченных зубчика чеснока и перетереть все вместе. Добавить лук и зелень к мясу с картошкой, перемешать и прогреть в горячей духовке или микроволновке несколько минут (чтобы мясо и картошка стали горячие).
Остальные ответы
Рада Гуру (2701) 16 лет назад
Оджахури (аджахури)
Соус к шашлыку.
Рецепт был перекатан с баночки оджахури еще в советские времена и с тех пор делается мной ежеосенне и ежеосенне/ежевесенне поедается на шашлыках не только мной %). Пришло время делать запасы этого года.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Хотя чеснока в нем практически не чувствуется, но запах после употребления сильный, так что на работу такое лучше не есть.

Перец стручковый горький (подготовленный) - 62,4 %
Томатная паста - 5,7 %
Соль - 15 %
Чеснок - 10,2 %
Кориандр - 3,5 %
Укроп - 0,8 %
Пажитник голубой (он же шамбала) - 0,8 %
Уксус 6% - 1,6 %
Выход - 300 гр. Хранить в холодильнике.