Дом - это корни.
Укрепленность, стабильность, твердость, уверенность в завтрашнем дне, чувство опоры и ощущение чего-то надежного и неизменного...
У меня годы ушли на то, чтобы понять, что это ощущение никак не связано с наличием отдельной квартиры...
Дом - это что-то знакомое и любимое...
***
Но есть еще и другое состояние - бездомность.
Когда ты чувствуешь себя всего лишь гостем здесь.
Тогда не надо беспокоиться о накоплении материальных богатств, о создании крепких уз, ты легко можешь оставить все позади и сделать шаг... потому что не держит тебя ничего. Нет корней.
Это легкость, это свобода, это движение в потоке жизни, это ощущение ежемоментной изменчивости всего вокруг тебя и способности спонтанно реагировать на это... Надеюсь, каждый чувствовал что-то подобное хоть раз в жизни.
***
И наш ограниченный умишко, как обычно, считает, что эти два состояния - противоречивы.
Не верьте ему.
Они прекрасно сочетаются друг с другом - так же, как внешнее и внутреннее, земля и небо, движение и покой, корни и ветви, ДОМ И БЕЗДОМНОСТЬ ...;)
***