Что такое дом?

Александр О. Спиридонов Просветленный (46404), закрыт 16 лет назад
Просто дом в его философском понимании ;-) Есть мнение, что для дома хватит двери (основного) и ручки (детали) . А куда же тогда девать содержимое дома?
Лучший ответ
Иван Теричев Профи (737) 16 лет назад
Это то место где тебя всегда поддержат. Всегда примут. Место куда ты можеш вернутся всегда... И слово дом помоему не связанно с квадратными метрами. Даже место под мостом можно назвать домом если тебя там всегда примут. Но трёх этажную вилу врятли можно назвать домом если ты там чужой.
Остальные ответы
Вика *** Ученик (147) 16 лет назад
Для меня дом - это место, где любят и ждут. Куда не терпится прийти не только для того, чтобы поесть, но и для того, чтобы увидеть близких люей, улыбаться.
Jane Raven Знаток (286) 16 лет назад
Что такое дом - Когда уютно в нём!
Rock Rock Гуру (3416) 16 лет назад
Дом - это место отдыха, это тепло и уют.
По крайней мере, так желательно быть.
Yan Korchmaryuk Оракул (92876) 16 лет назад
Домом Диогена была бочка. А вообще-то вся Вселенная - дом для философа.
надежда ермишина Просветленный (37441) 16 лет назад
Привет!! Мой дом , не только окна и стены, но и надежный тыл, где уютно и тепло и он всегда полон гостей)).
Анёла Просветленный (30592) 16 лет назад
Пишу как должно быть, но увы не всегда есть: дом - это убежище от ветра, диких зверей и прочего (в нынешнее время ветер все еще актуален, а вместо зверей выступают всевозможные стрессы). Дом должен быть таким чтобы пришел, закрыл дверь и ты в безопасности физической, моральной, психологической. А потому добавляется разнообразный интерьерчик кому золотые унитазы с брилиантовой инкрустацией, а кому продавленное кресло и пульт от телевизора... :-)))
Денис ЖивотовЗнаток (395) 6 лет назад
это больше подходит к понятию ЖИЛИЩЕ
Vittoria Профи (689) 16 лет назад
Дом это место куда ты возвращаешься каждый день. Дом место где ты чувствуешь себя в защищёности. Дом-это где хранятся твои тайны, мечты. желания.
катюша Мудрец (13820) 16 лет назад
по - моему, еще окна необходимы ...Мой дом - моя крепость!(правда мост всегда опущен,и решетка поднята ...)
Новиков БорисЗнаток (310) 7 лет назад
ужасно
ЛюФи Мастер (1950) 16 лет назад
Дом - это где всё родное и лица и, даже, ручка от двери ))))
А в нутри меня Волна Знаток (391) 16 лет назад
Изгнанник никгде не имеющий дома,-мертвец без погребения))
нат серна Просветленный (24974) 16 лет назад
в философском понимании - это окно в небо.
а в житейском, разумеется, все, к чему мы стремимся в жизни
Luba Мудрец (13799) 16 лет назад
Дом - это то место, куда ты всегда возвращаешься, после работы, после встречи с друзьями, после отпуска....Место, куда ты приглашаешь гостей, ждешь любимого (или любимую), страдаешь от одиночества , или радуешься одиночеству (наконец то один смогу отдохнуть и расслабиться). Место, где растишь детей, а потом ждешь весточки от них...Дом - это мир, в котором ты всегда настоящий, такой как есть...Дом - это то пространство в котором ты можешь закрыться от всех или наоборот впустить весь мир....Дверь и ручка - это просто детали, а у дома должны быть стены, потолок и пол...
Котёнок Просветленный (25262) 16 лет назад
Дом - это корни.
Укрепленность, стабильность, твердость, уверенность в завтрашнем дне, чувство опоры и ощущение чего-то надежного и неизменного...
У меня годы ушли на то, чтобы понять, что это ощущение никак не связано с наличием отдельной квартиры...
Дом - это что-то знакомое и любимое...
***
Но есть еще и другое состояние - бездомность.
Когда ты чувствуешь себя всего лишь гостем здесь.
Тогда не надо беспокоиться о накоплении материальных богатств, о создании крепких уз, ты легко можешь оставить все позади и сделать шаг... потому что не держит тебя ничего. Нет корней.
Это легкость, это свобода, это движение в потоке жизни, это ощущение ежемоментной изменчивости всего вокруг тебя и способности спонтанно реагировать на это... Надеюсь, каждый чувствовал что-то подобное хоть раз в жизни.
***
И наш ограниченный умишко, как обычно, считает, что эти два состояния - противоречивы.
Не верьте ему.
Они прекрасно сочетаются друг с другом - так же, как внешнее и внутреннее, земля и небо, движение и покой, корни и ветви, ДОМ И БЕЗДОМНОСТЬ ...;)
***
Источник: приветь Санечка ;)
Valeriy Danovich Гуру (3472) 16 лет назад
Это место где светло и уютно и тепло.
Пользователь удален Ученик (225) 16 лет назад
мой Дом-это и мое счастье,и мое наказание.это притом,что я сама совершаю эти означивания.для меня Дом-это совокупность всего что у меня в этом мире есть и что мне в нем доступно.и совсем не ясно-радоваться этому или огорчаться...Дом-это Бог.мир.я.все.ни я от него.ни он от меня...))))
Чужая слеза Гуру (3708) 16 лет назад
Дом - это квадрат в философском понимании, т. к. есть стены, фундамент и крыша.
Источник: Увлекаюсь психологией.
Alena GaibovichQУченик (100) 9 лет назад
Что с луны свалился
ольга ермакова Ученик (183) 8 лет назад
ЭТО ТАКАЯ ФИГНЯ КАТАРАЯ ТЕБЯ ЗАЩИЩАЕТ ОТ УРОДОВ - и в которой ты живёшь!
тошали мукимов Ученик (138) 8 лет назад
Дом это место проживания человека, куда он приносит все свою зарплату и радуеться что он в безопасности. Если чесно мы все одна большая семья а вселенная и есть для нас дом!!)
Евлампий ШаляпинУченик (101) 7 лет назад
больше людей так бы думало как вы уважаемый и все хорошо было бы и жилось легко