Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что принято считать родиной демократии?

Артем Маркин Просветленный (30011), закрыт 16 лет назад
какая самая высокая гора этого государства?
Лучший ответ
Groos Гений (75557) 16 лет назад
Родиной демократии считали и продолжают считать Грецию. Если же быть более точным, то Афинский полис. Именно греки-афиняне изобрели демократию.
Всякое изобретение появляется только тогда, когда в нем появляется настоящая нужда. Лук был изобретен тогда, когда невозможно стало подкрадываться к добыче на расстояние броска дротика. Так и Афинам VIII века до н. э. необходимо было решить задачу – как жить дальше. Грекам понадобилось около двух веков, чтобы решить эту задачу. И в результате, изначально очень жестокий народ, изобретает демократию.
Жестокость этого народа проявлялась в отношении не только к чужеземцам, но и к своим детям, например:
отец семейства имел право избавляться от своих детей при их рождении как ему заблагорассудится;
глава семьи мог продавать своих подросших детей работорговцам и т.д.

«ДЕМОКРАТИЯ» ОЗНАЧАЕТ «ВЛАСТЬ НАРОДА».
Демократические преобразования в Афинах связаны с историей Солона, поэта и законодателя. Солон разбогател на морской торговле. В Афинах он пользовался репутацией человека, свободного от сословных предрассудков и безукоризненно честного.
«Знать уважала его за его богатство, бедные – за честность» (ПЛУТАРХ)
Солон (между 640 и 635 — около 559 до н. э.)

Он смог укротить знать и удержать от кровавой резни «демос» и граждане Афин постепенно пришли к равенству гражданских и политических прав в своем полисе.
Только эта демократия была исключительно для «граждан» – она никогда не распространялась на рабов, которые в античном городе составляли большинство трудящихся.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Поскольку речь идет о Греции, то не составляет труда назвать и ее самую высокую гору. Бесспорно это Олимп.
Олимп
Оли́мп (греч. Ὄλυμπος) — наиболее высокий горный массив в Греции (2917 м). Национальный парк.
В древнегреческой мифологии Олимп — священная гора, место пребывания богов во главе с Зевсом.
Олимп
Ну а это самая высокая гора в Солнечной системе вулкан Олимп. Находится на Марсе. Высота 27 км от основания горы.
Остальные ответы
Драконелла Искусственный Интеллект (102612) 16 лет назад
Олимп, т.к. впервые демократия появилась в Греции, да и само слово греческое:)
Пользователь удален Мыслитель (8681) 16 лет назад
Магазин, где начали продовать кольт"ы
Мила Просветленный (26418) 16 лет назад
Греция – колыбель западной культуры, родина демократии. Взлетом ее многовековой истории стал 5 в. до н.э., т.н. «золотой век Перикла», когда все накопленные ею духовные ценности перешагнули географические границы и стали общечеловеческим достоянием. Невозможно представить мировую цивилизацию без достижений Древней Греции в политике, философии, истории, науке, архитектуре, искусстве. а самая высокая гора гора Олимп (2917 м)
БесстыжаЯ ™...® Гений (54955) 16 лет назад
Один из древнейших городов мира, столица Греции и родина демократии. Это город удивительной судьбы, за тысячи лет переживший высочайшие взлеты и падения, то, становясь центром цивилизации, то, отходя на обочину истории. Афины разрастались не по планам градостроителей, а за счет волн переселенцев, хлынувших сюда в результате политических конфликтов и бедствий через неустойчивые греческие границы. Здесь расположена «жемчужина» Греции – Акрополь, который по праву считается шедевром мировой значимости. Парфенон, храм Девы Афины, покровительницы города, величественно возвышается над городом и хорошо просматривается из любой его точки. Театр Диониса, расположенный на южном склоне Акрополя, являлся частью святилища Диониса, в настоящее время, частично реставрированный, - место проведения Афинского фестиваля.

Греция расположена в юго-восточной Европе и занимает южную часть Балканского полуострова и многочисленные острова, крупнейшие из них - Крит, Родос, Корфу. Площадь материковой части и островов составляет около 132 тыс. км2. Грецию омывают воды Эгейского, Ионического и Средиземного морей. Ландшафт отличается большим разнообразием. С одной стороны, высокие горы и горные хребты, такие как Пинд, Олимп (самая высокая гора Греции, 2917 м) , а также горы Македонии и Фракии. С другой стороны, бесконечная кружевная кайма суши, обрамляющей море. Именно эта глубокая изрезанность берегов придает Греции ту необычную красоту, которая делает ее единственной и неповторимой в Средиземноморье.