Народ, как форматировать компьютер и установить Windows XP Home Edition?

Vovchik Ученик (168), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Артем Спаский Профи (513) 16 лет назад
1 Вставить лицеyзионный диск Windows.
2 Перезагрузить компьютер, чтобы он загрузился с диска
3 Следовать подсказкам
Остальные ответы
Александр Просветленный (38811) 16 лет назад
Просто нужен диск с Windows XP Home Edition!
jhonson Гуру (4098) 16 лет назад
Открываеш корпус снимеш жестянку... разбираеш моеш с фэйри... собираеш назад... ставиш обратно в корпус закрываеш... форматирование жестянки закончено... далее НЕ ОТКЛЮЧАЯ провода от компа сбрасываеш из окна квартиры ...форматирование компа окончено... вызываеш спеца... неее идеш на рынок и покупаеш новый комп с Windows XP Home Edition готово...
Источник: Лузерам не хера сморень на голый биос
Рустам Мудрец (12457) 16 лет назад
стучи в агента дам инструкцию в картинках (серьёзно
Elshad Профи (964) 16 лет назад
Ставишь загрузочный диск ХР и перезагружаешь комп. При загрузке входишь в БИОС и первым загрузочным устройством выбираешь CD-Rom. Сохраняешь параметры и перезагружаешься. При загрузке комп загрузится с диска ХР, скопирует несколько файлов и далее пошагово будут выходить меню. Сам разберешься. Выберешь раздел диска на который хочешь установить систему и тип формата файловой системы. Выбери NTFS. Остальное дело техники.
Но это всего лишь начало дела. Не забудь позже загрузить дрова
Андрюха Мастер (1466) 16 лет назад
Установи диск Windows в привод.При загрузке компа нажми клавишу "Delit" и установи загрузку сдиска(First boot device-CD-ROM) сохрани это нажатием клавиши F10.После этого комп сам перезагрузится и начнёт установку Windows. В меню установки у тебя будет возможность отформатировать комп и создать новые разделы.
30 Мастер (1192) 16 лет назад
Пошаговые инструкции: установка Microsoft Windows XP
http://www.windxp.com.ru/Windows1.htm
Optimistic Reality Гений (95336) 16 лет назад
Решили поставить Windows XP? Сначала надо приготовиться

Автор: CJ John PM
http://djjohnpm.narod.ru/

Иногда бывает так, что Windows XP не хочет устанавливаться или устанавливается, но работает с глюками или слишком медленно. После чего снова приходится переустанавливать вышеупомянутую операционную систему.

Хочу сразу сделать маленькую оговорку. Все, что будет обсуждаться в этой статье, подразумевает заведомо исправное железо.

Перед тем, как установить операционную систему, нужно тщательно настроить BIOS (basic input/output system, если не ошибаюсь). Это программа намертво вшитая в материнскую плату (ну на счет намертво я, конечно, немного преувеличил, ведь биос можно перепрошить).

Если на компьютере была установлена другая операционная система (далее ОС), например, Windows 98 или тот же XP, но испорченный, то следовательно нужно сначала замести ее следы перед новой установкой.

Как это сделать? Берем загрузочную дискету (например, созданную в Windows 98) или загрузочный диск (это который CD), который вы могли сами записать или предварительно купить во всем известных местах. Так вот, загружаемся с загрузочного диска. Как? В общем, надо зайти в биос (при включении компьютера, когда высвечивается название и тактовая частота процессора, нажать кнопку «Delete») и во вкладке Advanced BIOS Features находим параметры – First Boot Device, Second Boot Device и Third Boot Device, что в переводе означает – Первичное загрузочное устройство, вторичное и третье. Нам нужно сделать так, чтобы первым грузился наш загрузочный диск. Если у нас дискета, то в параметре First Boot Device выставляем floppy, а если компакт, то соответственно CD-ROM. После чего сохраняем настройки и выходим (обычно save and exit). После этого происходит перезагрузка и начинается загрузка с нашего загрузочного диска (извините за тавтологию :-)). Не забываем еще о том, что у разных материнских плат может отличаться биос и соответственно пункты меню и параметры могут быть разными или иметь другие названия. Вам нужно будет подумать логически и найти где там настраивается первично и т.д. устройство загрузки. Итак, мы загрузились и перед глазами черный экран с командной строкой (если, конечно, вы не с компакта загружались у которого при загрузке автоматически запускается какой-нибудь файловый менеджер, типа Norton Commander или Volcov Commander). Набираем в командной строке «format c: /q», нажимаем «enter». Таким образом вы быстро форматнем жесткий диск (удалим с него все). Ну, а если нужно было что то сохранить, то нужно было позаботится об этом заранее.

После процесса форматирования можно перезагрузиться (ctrl+alt+delete), зайти в биос и вернуть настройку по первичному загрузочному устройству, т.е. поставить HDD, а можно просто достать загрузочный диск и тоже перезагрузиться.

Что дальше? Ставим ОС! Нет, подожди… Сначала настроим биос. Бывает, поставишь Windows XP, установишь все драйвера, все настроишь, как надо, начинаешь ставить свое ПО (программное обеспечение), а она (операционка) начинает страшно глючить, ошибки за ошибкой выдает, тормозит сильно, да еще и перезагружается сама по себе, непорядок. Все дело в волшебных… ой, это я не о том, дело все в настройках биоса. Ведь именно правильная настройка первичной программы дает надежду на то, что железо будет правильно работать само по себе и с ПО.

Итак, собственно настройка. После того, как винчестер был очищен, мы заходим в BIOS. Какие параметры критичны:
Пункт «Halt On» (обычно в меню «Standart CMOS Features»). Этот параметр определяет при каких ошибках загрузка компьютера будет остановлена. Ставим – «no errors». Этот параметр иногда может выглядеть, как «All errors», тогда нужно будет выбрать «disabled».
Virus Warning – если есть этот параметр, то его нужно обязательно отключить (disabled), т.к. ОС Windows XP воспринимается биосом, как вирус, а этот пункт как раз создан для того, чтобы предостеречь компьютер от вирусов.
HDD S.M.A.R.T. –