Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Назовите самое длинное слово!!

Антон Мастер (1156), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
naf Профи (666) 17 лет назад
В Книге рекордов Гиннеса 1993 года самым длинным словом русского языка названо рентгеноэлектрокардиографического (33 буквы), в издании 2003 года превысоко-многорассмотрительствующий (33 или 34 буквы в зависимости от статуса девиса).

В Грамматическом словаре русского языка А. А. Зализняка (2003):
- Самое длинное слово — это прилагательное частнопредпринимательский (25 букв)
- Самые длинные глаголы — переосвидетельствоваться, субстанционализироваться и интернационализироваться (по 24 буквы)
- Самые длинные существительные — человеконенавистничество и высокопревосходительство (по 24 буквы)
- Самые длинные одушевлённые существительные — одиннадцатиклассница и делопроизводительница (по 21 букве)
- Самое длинное наречие — неудовлетворительно (19 букв)
- Самое длинное междометие — физкульт-привет (15 или 14 букв в зависимости от статуса дефиса)
- Слово соответственно (14 букв) является одновременно самым длинным предлогом и самым длинным союзом
- Самая длинная частица – исключительно (13 букв)

а еще кучу длинющих слов можно найти в химии... обозначение хим. формул... об которые язык сломаешь ))
Остальные ответы
MediaM Профи (991) 17 лет назад
Гигантиусквадратиусдлиннохвостикус
Источник: Мужская логика
Пользователь удален Просветленный (26205) 17 лет назад
Вспомнил из детства ...зоопарк 304 буквы.
Mansoor Мастер (1604) 17 лет назад
навуходоносор
синрофазотрон
Прикольный зверек Мастер (1214) 17 лет назад
водогрязеторфопарафинолечебница, о как!!!
Лена Мыслитель (6993) 17 лет назад
Ну, поставил в тупик. Полагаю, что слово на всякий случай не должно быть термином. А то химические названия в органике можно наращивать хоть до бесконечности - на заказ.

водогрязеторфопарафинолечебница - что-то около 31 буквы
Евгения Гусева Мастер (2221) 17 лет назад
рентгеноэлектрокардиографического, превысоко-многорассмотрительствующий, частнопредпринимательский (Словарь Зализняка)

уплощенно-пинакоидально-ромбоэдрический (Национальный корпус русского языка)

inderkennungs- und Rindfleischetikettierungsüberwachungsaufgabenübertragungsgesetz (самое длинное немецкое слово, переводится как Закон об идентификации коров и передаче обязанностей контроля маркировки говядины)

эдуард Мастер (2037) 17 лет назад
ОООфигеть. Какие слава люди знают:)_ Мне известно , что самое длинное слово в РУСКОМ ЯЗЫКЕ -это ПРЕВЫСОКОМНОГОРАССМАТРИВАЮЩИЙ
Игорь Профи (824) 17 лет назад
Самое длинное слово в мире - название какого-то озера - там 74 буквы. А вообще я тоже в шоке, какие слова бывают. Что я здесь со своим "сверхнедисциплинированным" словить хотела.. . Рядом с водогрязеторфопарафинолечебницей...