Почему "Новгородский Спас" - "нерукотворный", хотя писали эту икону - люди?

Георгий Бибиков Искусственный Интеллект (233015), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Один дома Мудрец (10433) 16 лет назад
Новгородская и другие русские иконы "Спас Нерукотворный" списаны с Туринской плащаницы, действительно "нерукотворного" образа Спасителя. На Руси икону "Спас Нерукотворный" использовали в качестве воинского знамени, хоругви. Зарубежных аналогов не найдено.
Остальные ответы
Relikt Platon Просветленный (24594) 16 лет назад
Вопрос действительно интересный! Спасибо! Тому, почему Новгородский Спас (и не только !!!) называется нерукотворным есть весьма рациональное объяснение. Если быть точным, то существует несколько вариантов (версий) того, как получилось так, что иконы написанные людьми называются Нерукотворными. Но все они, в принципе, имеют общий корень.
Восточный вариант сказания о Нерукотворном образе прослеживается в сирийских источниках с IV в. Нерукотворный образ Христа был запечатлен для царя Эдессы (Месопотамия, современный г. Урфа, Турция) после того, как посланный им художник не сумел изобразить Христа: Христос умыл лицо, отер его платом (убрусом), на котором остался отпечаток, и вручил его художнику. Таким образом, согласно преданию, Мандилион стал первой в истории иконой.
Западный вариант легенды возник по разным источникам от XIII до XV в., вероятнее всего, в среде францисканских монахов. Согласно нему, благочестивая еврейка (святая Вероника), сопровождавшая Христа в Его крестном пути на Голгофу, подала Ему льняной платок, чтобы Христос мог отереть с лица кровь и пот. Лик Иисуса запечатлелся на платке. Реликвия, именуемая «плат Вероники» хранится в соборе св. Петра в Риме. В западной иконографии отличительная особенность изображений «Плат Вероники» — терновый венец на голове Спасителя.
Позже, что вполне объяснимо, иконописцы начали делать копии оригинала Нерукотворного лика Христа. Естественно, что они были "рукотворными", но, очевидно название оригинала закрепилось и за копиями. В поной мере это относиться и Новгородскому Спасу Нерукотворному (вторая полвина XII века)