Mail.Ru Почта Мой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоиск

Мамы ипапы, подскажите

Мастер (1490), закрыт 6 лет назад
сколько должно быть "карманных" денег у ребёнка 14 лет, дожны ли быть вообще, должен ли он отчитываться куда их тратит.
Лучший ответ
Да... Каждое поколение родителей парится по этому поводу, и не важно - баснословно богатая семья или копейки считает. Главное, думаю, так выстроить отношения (начиная с младенчества) , чтобы ребенок не чувствовал необходимости врать, куда потрачены денежки.
Мы давали на проезд, обеды, но это было редко, т. к. в школу пешком ходил, а обеды были по приобретенным заранее талонам. Ещё давали целевые деньги на что-то конкретное. Не забирали сдачу от походов за продуктами, просто просили показать, сколько осталось. Летом ребенку подработать можно немного, но и за этим неплохо бы проследить. Времена такие, что взрослый-то не разберётся, "где ясно, где туман"...

А платить за отметки.. . Не знаю, я бы не стала. Хотя некоторые с успехом "дрессируют" детей расценками. Пятёрка - столько-то, четвёрка - столько-то, а если пара - штраф. Европейские семьи дают детям зарабатывать на свои удовольствия, оплачивая им мытьё машины или сидение с младшими детьми.
Не знаю, не по-нашему это как-то.
Остальные ответы
Конечно, должны быть. Отчет, я думаю, не нужно спрашивать... А сколько давать, зависит от материального положения семьи
для меня сложный вопрос, мойе 13 пытаюсь контролировать, но еще имеет значение мальчик или девочка, какие потребности. я считаю давать можно и превлекать к покупкам, но всё под отчет.
У меня были 100 р. в неделю, до тех пор покая в первый раз не пришла выпивши и с сигаретами в сумке. Мама сказала, что на все это я сама должна идти зарабатывать, а не их деньги тратить. И перестали давать. Два года я заслуживала их доверия...
должны быть однозначно! сколько - зависит от материального положения семьи. Отчитываться по мелким покупкам думаю не должен. Это деньги, которые находятся в полном его распоряжении. А крупные покупки мимо вас и так не пройдут. К тому же в 14 лет ребенок уже может подрабатывать (например в распространении рекламы), если ему не хватает того, что даете вы. Кроме того, таким образом он научится "считать" деньги.
Дополнение по поводу выпивки и сигарет: это вообще не вопрос денег (найдутся добрые люди), это отдельная тема для беседы с ребенком.
Да нужны! А вот отчитываться он не должен, тем самым вы вторгаетесь в его мир, куда он совсем не хочет вас пускать.
хороший вопарос. Мой муж например собирается платить сыну первоклашке, за 5ку-50р ,я категорически против!!! А еще слышала,что плохо когда у детей деньги, т.е. перед ними открыты все дороги, когда нужно что нибудь купить ЗАПРЕЩЕННОЕ,это не составит труда ,ДОСТАЛ-КУПИЛ
Обязательно но,cумма денег должно зависеть от того с кем он общаеться!
Карманные деньги должны быть,вдруг поесть захочет,а вот сколько дать денег решать вам.И ни чего страшного если вы спросите куда он их потратил.Удачи.
кол-во денег зависит от вашего семейного бюджета...и как живет подросток...ходит куда то с компанией или нет...какие друзья...надо все учесть ...что бы ему не пришлось нарушать...сложившиеся устои в Вашей семье
у моих соседей парнишке дают 100-150 р. , моему брату 500-800....они в разных "весовых" категориях....и дружат только во дворе....компании разные вот здесь и подумайте...кроме Вас никто правильное решение не примет!
Должны, а то будет чувствовать себя сироткой или найдет нехорошие способы их раздобыть. Слишком много лучше не давать, а, так сказать, впритык. И постараться объяснить ребеночку, что на эти деньги нельзя пить, курить и т. п. То есть не требовать отчета за каждый рупь, но общий надзор осуществлять. Вместе с ребенком рассчитать его примерные расходы, допустим, за неделю, чтобы все представляли себе струкуру расходов. И заранее смириться с тем, что все пойдет не так, как планировали :)
Сколько - решаете вы. Исходя из своего достатка, его потребностей, и средней суммы карманных расходов у его друзей. Должны быть обязательно, иначе как он научится планировать свои расходы? Вы поздновато спохватились, психологи советую давать карманные деньги детям с того момента, как он считать научатся. Я своей лет с 9 даю именно в форме карманных денег, и поняла, что у такого способа много преимуществ перед выдачей денег на конкретные нужды. Во-первых, ребёнок учится сам рассчитывать свои потребности - что можно сейчас купеить, на что надо копить, а от чего лучше вообще отказаться. Во-вторых, учится подавлять желание потратить всё и сразу на ерунду - я не добавляю сверх оговоренной суммы. Учтите, сумма не должна зависеть ни от поведения, ни от результатов учёбы. Так психологи советуют. Ну и ни в коем случае никаких отчётов - это же ЕГО деньги. И вся ответственность только на нём.
Я думаю,что карманные деньги давать надо, если у Вас есть возможность. Ребенок должен учится расчитывать бюджет с малого, например что купить, или что-бы накопить на что-то сколько нужно откладывать в день. Это ему пригодится в будущем.
Можно расчитать сколько у Вас стоит бутерброт с колбасой и чай в буфете, проезд в транспорте ну и на жевачку. Мне кажется, что давать именно карманные деньги в большом колличестве не стоит, ребенок может тогда не будет расчитывать бюджет, а просто тупо будет требовать от Вас деньги и все. Это мое мнение :)
Похожие вопросы
Также спрашивают