что такое сейм?

Ярослав Куприянов Знаток (385), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мудрец (17909) 16 лет назад
Сейм — название парламента или одной из его палат в некоторых странах, а также органов шляхетского самоуправления и высших органов общественных и общественно-политических организаций:

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Сейм
Остальные ответы
RiF Высший разум (196542) 16 лет назад
СЕЙМ (польск. sejm, литов. saimas, чеш. snern) - 1) сословно-представительное учреждение в феодальных монархиях Польши, Литвы (и в объединенном Польско-Литовском государстве - Речи Посполитой), в Чехии XII-XIV вв. - начале XX в.; 2) русское наименование парламента в Великом княжестве Финляндском (в 1809-1917 гг.), входившем на правах автономии в состав Российской империи; 3) парламенты в независимой Литве в 1922-1940 гг. (по конституции 1922 г.) и с 1990 г. и независимой Латвии в 1922- 1934 гг. (по конституции 1922 г.) и с 1991 г.; нижняя палата парламента Польши в 1921-1939, гг. и с 1989 г. (в 1952-1989 гг. - высший орган государственной власти и единственный законодательный орган ПНР).
Юридический словарь
http://dic.academic.ru/dic.nsf/lower/18136

СЕЙМ (польс . sejm),1) в 1947-88 высший орган государственной власти в Польше.2) Сословно-представительский орган в феодальных Польше, Литве, Чехии и некоторых др. государствах Вост. Европы.3) Парламент в Литве (1922-40 и с 1993) и Латвии (1922-1934 и с 1992), нижняя палата парламента Польши в 1921-39 и с 1989.
Большой Энциклопедический Словарь
http://www.vedu.ru/BigEncDic/enc_searchresult.asp?S=56304

БОРГОСКИЙ СЕЙМ 1809 - сословное собрание представителей Финляндии, созванное российским правительством в г. Борго (швед. Borgо; фин. Porvoo, Порво). Утвердил ее автономию в составе России.
Большой Энциклопедический Словарь
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc3p/76238

Закавказский сейм - орган государственной власти в Закавказье, созванный Закавказским комиссариатом 10 (23) февраля 1918 года с целью юридического оформления отторжения Закавказья от России. После упразднения 26 марта 1918 года Закавказского комиссариата стал главным властным органов в регионе. Состоял из депутатов, избранных от Закавказья в Учредительное собрание, и представителей ряда политических партий - грузинских меньшевиков, дашнаков, мусаватистов и др. Председатель Закавказского сейма с правами президента республики был избран Н.С.Чхеидзе. Закавказский сейм в марте 1918 года санкционировал отделение Закавказья от России, 9 (22) апреля провозгласил Закавказскую Демократическую Федеративную Республику, а после развала последней 26 мая (8 июня) 1918 года объявил себя распущенным.
http://www.hronos.km.ru/organ/ru19170171.html

ИМПЕРСКИЙ СЕЙМ (рейхстаг) - общеимперское собрание представителей сословий в "Священной Римской империи" с 12 в. до 1806.
Большой Энциклопедический Словарь
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc3p/138326

ЧЕТЫРЕХЛЕТНИЙ СЕЙМ - Речи Посполитой в 1788-92. Провел реформы государственного строя, принял Третьего мая 1791 конституцию. Акты Четырехлетнего сейма отменены после 2-го раздела (1793) Речи Посполитой.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc3p/324274

СЕЙМ м. (суим, суем, соймать) собор светский, гражданский, земский; собранье чинов или выборных от всего государства. Сеймовый, сеймный, к сейму относящ. Толк, что на польском сейме.
Толковый словарь Даля
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc2p/352662

СЕЙМ , река в Российской Федерации и на Украине, левый приток Десны. 748 км, площадь бассейна 27,5 тыс. км2. Средний расход воды ок. 105 м3/с. В низовьях судоходна. На Сейме - города Курск, Льгов, Рыльск, Путивль.
Большой Энциклопедический Словарь
http://www.vedu.ru/BigEncDic/enc_searchresult.asp?S=56305

Сейм - левый приток Днепра, неторопливая извилистая река с широкой долиной, многочисленными пляжами. В пойме немало стариц и небольших озер. Правый берег, как правило, высокий, местами с обнажениями мела и известняков, левый - низкий, пологий. Леса чередуются с полями и лугами.
http://poezdnik.kiev.ua/reki/seym/seym_iz_rossii.html

Сейм - название радиостанции г. Курск и ЗАО Трикотажный комбинат г. Курск.
“Сейм” - фирменный поезд (Московской железной дороги) Москва — Льгов.
Олег Якубов Мудрец (13973) 16 лет назад
Это Дума в прибалтийских странах.
Dark RazoR Мыслитель (5724) 16 лет назад
это типа госдума в польше
Leccinum aurantiacum Гуру (4573) 16 лет назад
Сейм. — Этим, заимствованным из польск. языка словом, родственным древнерусскому сенем, сеньм, у нас принято называть собрания госуд. чинов средневекового характера, одинаково отличные и от старых веч, и от новейших парламентов соответственные слова на других языках: франц. diete, нем. Tag, в сочетаниях Reichstag, Landtag, Kreistag и т. п.). Народные веча, как и комиссии, были поголовными собраниями полноправных граждан государства, в сеймах же участвовали светские и духовные вельможи или выборные представители отдельных сословий. В основе современных парламентов лежит, наоборот, бессословное представительство.

Сейм Латвии (Саэйма) (латыш. Saeima)
Сейм Литвы (лит. Seimas)
Сейм Польши (польск. Sejm)
См. также:

Великий Вильнюсский сейм (лит. Didysis Vilniaus seimas; 1905)
Виленский сейм (польск. Sejm Wileński; 1922)
Сейм — река в Курской области Российской Федерации, Сумской и Черниговской областях Украины, приток Десны
Маша Тамошевская Ученик (118) 7 лет назад
в ПС. совещательный орган при правителе в Чехии и Польше
Владислав Соловьёв Мастер (1001) 7 лет назад
Парламент в Польше, Литве, Латвии, Германии (а также во всех её землях), Дании, Швеции и Финляндии
Сергей Сергеев Ученик (222) 5 лет назад
Сейм-собрание представителей сословий.
zagadka_kis Знаток (280) 4 года назад
название парламента или одной из его палат в некоторых странах, а также органов шляхетского самоуправления и высших органов общественных и общественно-политических организаций: