Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Самый крупный в мире хищник?

Elena Просветленный (34072), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
~ БегущаЯ по волн@м ~ Мудрец (11674) 16 лет назад

Белый медведь — это самое крупное хищное наземное млекопитающее, приспособившееся к обитанию в суровых условиях “ледяной шапки” земного шара.

Бросается в глаза массивность и тяжелый склад тела, довольно высокие толстые ноги с разлапистыми большими ступнями. Матерый, сильно зажиревший самец может весить пять-восемь центнеров, даже тонну.

Белый медведь очень жирен: сало составляет 35—40 процентов общей массы тела. Слой жира местами достигает десяти сантиметров. Причем жир для него не просто запас питательных веществ, но и прекрасная теплоизоляция, и средство повышения обтекаемости тела, плавучести.

Окрас “шубы” чисто-белый после летней линьки и с желтовато золотистым оттенком зимой и весной. На фоне ледяных торосов и снега медведь незаметен, темнеют лишь кончик носа и глаза. Мех густой, длинный, теплый и прочный, с не намокающей подпушью. Даже подошвы лап в волосах!

Благодаря волосатым подошвам лап он уверенно ступает по гладкому льду, а с помощью крепких когтей залезает почти на отвесные склоны торосов или айсбергов. На лед и снег прыгает с четырех метров, а в воду — с высоты втрое большей. С крутых склонов скользит вниз, широко расставив лапы или на животе.

Белому медведю ничего не стоит проплыть десятки километров в ледяном море. Из воды на лед выскакивает легко и быстро, ныряет же почти бесшумно и без брызг, даже прыгая с айсбергов и торосов. Под водой может пробыть две минуты, но вот догнать там тюленя, моржа, а тем более рыбу не в состоянии. Отличным пловцом его можно считать лишь среди сухопутных животных. Да и мочить шерсть ему далеко не всегда хочется, особенно зимой.

Обоняние у этого зверя феноменальное: запах добычи по ветру он улавливает за несколько километров, а падаль — за десять-пятнадцать. Слух у него тоже хорош, а вот зрение слабовато, хотя темную точку — тюленя на белоснежном фоне — может увидеть, особенно с высокого места, за два-три километра.
Источник: http://www.topnews.ru/photo_id_599_1.html
Остальные ответы
Ожжи Гуру (3220) 16 лет назад
конечно - же тиранозавр !!!
I Ученик (192) 16 лет назад
живой хищник самый крупный морской это белая акула,китовая акула нехищник в принципе,,наземный может быть и медвед белый!
Стелла Мыслитель (8919) 16 лет назад
По моему - Касатка или Кашалот? Нет все-таки кашалот больше. Это зубатый кит, самый крупный из зубатых китов, он весит как 13 слонов!!! Кашалот хищник это точно.