Подскажите пожалуйста какие операции, проведенные во время Великой отечественной войны носили следующие названия.

proteirei Мастер (1361), закрыт 13 лет назад
Подскажите пожалуйста какие операции, проведенные во время Великой отечественной войны носили название Тайфун, Уран, Цитадель, Концерт?
И каким было кодовое название операции на Курской дуге?
Лучший ответ
Кеель Просветленный (40428) 16 лет назад
Уран -- Сталинградская стратегическая наступательная операция Красной Армии -- началась 19 ноября 1942.
Про уран хочу добавить слеюующее:
Уран планировался как отвлекающая операция (советское командование было удивлено, когда выяснилось, что под Сталинградом было окружено втрое больше немецких войск, чем ожидали) . Основной операцией в том плане была операция "Марс" -- началась 25 ноября 1942 -- одно из трёх неудачных попыток наступления Красной Армии подо Ржевом -- к операции "Марс" привлекалось примерно в три раза больше войск, чем для "Урана".
По завершении окружения немцев под Сталинградом планировалось провести операцию "Сатурн" -- наступление от внешней кромки сталинградского кольца на Ростов -- этот удар с выходом к Чёрному морю (Ростов недалеко от него) отсекал от Германии группу германских войск на Кавказе. Немецкие военначальники в своих мемуарах удивлялись, почему Красная Армия не ударила после Сталинграда на Ростов. Не ударила потому, что, оценив свои силы, пришли к выводу, что сил на это не хватит.
Наверно сил для Сатурна не хватило потому что много их было занято и напрасно истрачено на "Марс".
(Источник -- Виктор Суворов \ книга "Тень победы" \ главы 15 и 16).
Поэтому вместо операции "Сатурн" была проведена операция "Малый Сатурн" -- в ходе этой операции немецкие войска были отброшены на 120-150 км от внешней кромки сталинградского кольца. (источник -- Википедия -- http://ru.wikipedia.org/wiki/Стал инградская_битва )
Цитадель -- заланированное немцами наступление на Курской дуге -- для них неудачное.
Я читал, что Советское командование планировало, что если немецкого наступления на Курской дуге придётся слишком долго ждать, то наши сами начнут там наступление но как назывался советский план наступления там -- мне узнать не удалось.
Концерт -- партизанско-спецназовская операция советских войск в немецком тылу на коммуникациях.
Проведена практически сразу аналогичной операции "Рельсовая война".
Об этих двух операциях рассказывается в книге Виктора Суворова "Спецназ".
Цитирую о "Концерте" (о Рельсовой войне боюсь цитировать потому, что боюсь, что не уложусь в размер ответа (4000 символов) :
"Концерт"
Победив в чудовищной битве под Курском,
Красная Армия устремилась вперед к Днепру
и переправилась через него в нескольких местах.
Вторая обширная операция в поддержку наступающим частям
была проведена в тылу противника под названием "Концерт",
которая по содержанию и по духу являлась продолжением "Войны на рельсах".
На конечной стадии этой операции
все спецназовские соединения, не получив отдыха,
были выведены в новые районы
вместе с партизанскими соединениями, не участвовавшими в операции.
Теперь пришло их время.
Операция "Концерт" началась 19 сентября 1943 года (ДЮРЭсКАК) .
В эту ночь в Белоруссии только рельсов 19 903 штуки взлетело на воздух.
В ночь на 25 сентября было разрушено 15 809 рельс.
Все отряды Спецназа и 193 партизанских отряда принимали участие в операции "Концерт".
Общее число участников в этой операции составляло 120 000 человек.
В течение всей операции, продолжавшейся до конца октября,
было разрушено 148 557 рельс,
было пущено под откос несколько сотен эшелонов с войсками, оружием, боеприпасами,
были взорваны сотни мостов.
Несмотря на нехватку взрывчатки и других материалов, необходимых для данной работы,
в канун операции партизанам было переброшено только восемьдесят тонн взрывчатки.
Невзирая на это "Концерт" имел грандиозный успех.
Остальные ответы
Марина Авксентьева Гуру (3426) 16 лет назад
тайфун это перация позахвату Москвы,Уран это чтото с Севастополем вроде связано..цитадедь Курская дуга-точно
БРИГ Просветленный (31534) 16 лет назад
Если подсказать, то наберите в поисковике "история 2-й мировой войны",или купите энциклопедию на дисках. Полной информации не будет, но названия операций, обоих сторон, найти можно.