Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какая рыба самая губастая?

Артем Маркин Просветленный (30011), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
БесстыжаЯ ™...® Гений (54955) 16 лет назад
В рифах Индийского и Тихого океанов водится рыба-Наполеон — самый крупный представитель семейства губановых, его длина достигает более 2 метров, а вес около 200 кг. На голове его располагается горб, напоминающий треуголку. Как и многие губаны, рыба-Наполеон является протогиническим гермафродитом. Это означает, что большинство самцов этого вида в прошлом были полноценными самками, которые «раздались в размерах», вырастили горб и поменяли пол. Любознательные и общительные наполеоны охотно знакомятся с людьми и иногда даже запоминают некоторых из них.

На Мальдивах такая рыба, привязавшись к ныряльщице, вылечившей ее от раны, как собака, следовала за ней под водой и брала пищу только из ее рук. С этими добродушными губастыми гигантами, живущими более 50 лет, можно завязать долгую дружбу. Однако рыбам-Наполеонам не стоит особенно доверять человеку: их мясо высоко ценится в морских ресторанах Азии.

Источник: http://licet.ru/article/a-392.html
Остальные ответы
Twilight Гений (67753) 16 лет назад
Рыба-Наполеон получила свое название благодаря характерному выступу на голове, который напоминает шляпу французского императора. Этот морской гигант достигает двух метров в длину и 180 кг весом. Несмотря на важный и хмурый вид этого флегматичного великана, он является любимцем аквалангистов и даже просто ныряльщиков с маской, ведь время от времени его можно увидеть почти на поверхности, над пастбищами разноцветных кораллов. , самая интересная особенность этого морского чудака - его слабость к вареным яйцам, к которым его давно уже приучили местные жители. И хотя кормление рыб в заповедных зонах Египта официально запрещено, иногда смельчакам удается ощутить прикосновение губ этого доброжелательного подводного великана, который, как щенок, берет вареное яйцо с человеческих рук гигантскими губами (эта рыба принадлежит к роду губачей - рыб с очень развитой челюстной артикуляцией). Даже для местных знатоков повадок рыбы-Наполеона остается загадкой, как этой рыбе удается зубами очистить целое яйцо от скорлупы и выплюнуть ее почти целой… Наслаждайтесь жизнью сполна… На Мальдивах такая рыба, привязавшись к ныряльщице, вылечившей ее от раны, как собака, следовала за ней под водой и брала пищу только из ее рук. С этими добродушными губастыми гигантами, живущими более 50 лет, можно завязать долгую дружбу. Однако рыбам-Наполеонам не стоит особенно доверять человеку: их мясо высоко ценится в морских ресторанах Азии.
Крупные особи могут стоить около 40 тысяч долларов, а блюда из толстых губ Наполеона, которые считаются афродизиаком, продают за 300 долларов. Чтобы добыть к столу эту рыбу, ловцы травят ее цианидом. Когда же Наполеон забивается в глубь рифа, они разрушают кораллы вокруг полупарализованной жертвы и, добравшись до ее последнего убежища, снова пускают яд прямо ей в глаза. Выборочный отлов крупных особей самцов рыбы-Наполеона привел к тому, что этот вид оказался под угрозой исчезновения.
blqs Гуру (2632) 16 лет назад
нащёт самой губастой не знаю, а нащёт самой вкусной уверен - Барабулька - Red Mullet