Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

А коричневый сахар кристаллами действительно полезнее обычного рафинированного?

Екатерина Зуберман Оракул (52527), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Анатолий Терентьев Просветленный (30356) 16 лет назад
Нет, сахар - он и в Африке сахар. А все эти "полезные примеси" можно спокойно в организм и из других продуктов доставить, и в гораздо большем количестве.

Все остальное придумали люди, совершенно не разбирающиеся ни в пищеварительной системе человека, ни в биохимии. Реклама, короче. Какая разница в цене между обычным и "необычным" сахаром? То-то и оно - такой товар так просто не продашь, пока есть дешевый конкурент. Вот и идут производители на всякие псевдонаучные "утки".

Вспомните, в 1960-70-80-е годы у нас в стране полно было кубинского тростникового сахара - и что? Разницу ощущал кто-нибудь?

А таблицы и я всякие рисовать умею, особенно если за это денег платят...
Источник: собственные знания химика-органика
Остальные ответы
Стрелец Мастер (2168) 16 лет назад
Полезнее,из тростника потому что.Всё равно что подсолнечное масло и оливковое в сравнении.
Пользователь удален Просветленный (38443) 16 лет назад
тростниковый сахар полезнее (коричневый) от него не поправляются и в нем есть какие-то полезные ингредиенты
Светлана С. Гуру (3433) 16 лет назад
В нём больше полезных веществ, но он грязнее! Вот совсем недавно утром Антон Привольнов говорил об этом. Рафинированный белый сахар и песок лучше очищают.
Пользователь удален Мастер (1454) 16 лет назад
он более прост в производстве, в нем меньше вредных примесей. на украине есть такой же по виду сахар, но свекольный, а не тросниковый, и ценится он меньше чем белый - идет только на самогон, так что все относительно.
Alexxx Гуру (3657) 16 лет назад
Конечно!

Мало кто знает, что тростниковый коричневый сахар благодаря входящей в его состав черной патоке является просто кладезем таких ценных веществ и минералов, как калий, кальций, медь и цинк. Только представьте, что в черной патоке кальция больше, чем в йогурте, молоке и даже сыре, которые являются основными поставщиками кальция в наш организм. А по содержанию меди, коричный сахар уступает разве что омарам, устрице и жареной печенке, которые, согласитесь, на нашем столе не каждый день.
http://www.interfax.by/?id=11_33_13_3

Обычный рафинированный сахар - из ценнейшего продукта питания превратился в "пищевой мусор", отравляющий человеческий организм. В желтом неочищенном сахаре содержится наряду с сахарозой и другие углеводы - арабиноза, раффиноза, витамины и микроэлементы. При его рафинировании жизненно важные биологически активные вещества остаются в так называемой патоке как ненужные. Неочищенный, желтый сахар, содержащий активные вещества, обладает, как и свекла, положительными для организма свойствами. Оказывает общеукрепляющее, противодиабетическое, антисклеротическое, мочегонное, противовоспалительное действие, понижает кровяное давление, регулирует обмен углеводов и жиров. Кроме того, доказано, что употребление жёлтого (нерафинированного) сахара в отличие от рафинированного не только не вызывает кариес зубов, но даже обладает сахароснижающим действием, не говоря уже о том, что неочищенный сахар гораздо более богат минеральными веществами.

http://www.vitamax.kharkov.ua/other/rafinirovanie.htm
Кинокомпания ТРИ А Профи (952) 16 лет назад
Правильно - ничем он не полезнее! Утки это все - посмотрите, к примеру, в самом длинном ответе на этот вопрос материалы взяты из двух разных источников и их данные не совпадают:

"по содержанию меди, коричный сахар уступает разве что... " - гласит первый источник
"Cu (медь) - отсутствует (прочерк) " - гласит таблица из второго источника.

Так что действительно наукообразные таблицы рисовать очень просто, а вот торговать по-честному не всем удается...