Во-первых, постановление Правительства "Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ" неконституционно. Данное постановление не обеспечивает право гражданина Российской Федерации указать свою национальную принадлежность, и предусматривает наличие в паспорте личного кода гражданина РФ. Тот факт, что данная графа не заполняется, также делает этот документ недействительным. Заполнять же такую графу МВД не осмеливается из-за явной противозаконности понятия "личный код гражданина".
Во-вторых: под фотографией гражданина располагаются легко просматриваемые и поддающиеся съемке с электронного микроскопа метки, изготовленные из гексаферрита бария, который широко применяется в производстве магнитных полос для хранения перезаписываемой информации. В паспорте гражданина Российской Федерации в нарушение Постановления Правительства РФ используется технология записи и считывания информации на магнитном носителе, позволяющая изменять сведения паспорта . Постановление Правительства буквально говорит: " Паспорт в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным".
Более подробно можете прочитать
ЗДЕСЬНесмотря на массовое сопротивление граждан введению личных кодов, которые МВД вынуждено не вносить временно в бланк паспорта, чтобы не вызывать преждевременную негативную реакцию граждан, бюджетные средств все-таки расходуются на внедрение неконституционных и незаконных документов и автоматизированных систем.