Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что называют "золотом дураков"?

gribkovo4ka Гений (81049), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
*@ Екатерина @ * Гений (86331) 16 лет назад
«Золотом дураков» называют пирит — вещество похожее на золото, но ничего не стоящее. минерал Пирит, железный колчедан. Образует очень красивые золотистые кристаллы.
Английский мореплаватель Мартин Фробишер в 1576 г. открыл южное побережье Баффиновой Земли на севере Канады, заселенной эскимосами. Моряки приносили камни, среди которых был черный с желтыми вкраплениями, принятый Фробишером за золотую руду. Позже выяснилось, что это не золото, а минерал пирит, или "золото дураков".
Остальные ответы
Balmer57 Мыслитель (6419) 16 лет назад
Пирит http://ru.wikipedia.org/wiki/Пирит
По виду руда пирита похожа на золотую.
Electric Eye Мыслитель (6495) 16 лет назад
"Золотом дураков" называют не обладающий особой ценностью минерал – железный колчедан, который часто принимают за золото при геологоразведке.