Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В каком городе находится древнейший из сохранившихся русских кремлей?

Т@нюшка Высший разум (1215488), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Еленка ... Просветленный (44717) 16 лет назад
Новгородский Детинец ( Кремль ), XI-XV вв. , XV-XX вв.
На месте Новгородского кремля в X-XI веках существовали жилые усадьбы Людина конца. Деревянный детинец был заложен при князе Владимире Ярославиче - сыне Ярослава Мудрого. В 1045 году князь Владимир начал возведение в Детинце Софийского собора, который строили 7 лет. Освящение его состоялось в 1052 году. После освящения святой князь прожил менее месяца и похоронен был в церкви Святой Софии.
В середине XI века к Детинцу были присоединены северо-восточная и южная части современного Кремля (первую часть называли «Окром» , а вторую «Околотком») . В 1097 году деревянный Новгородский кремль в очередной раз сгорел. Вновь он был срублен только при князе Мстиславе, сыне Владимира Мономаха в 1116 году. В этот же год Детинец был увеличен в южную сторону и достиг размеров современного Кремля.
В 1136 году власть князя была сильно ограничена, и он становится зависимым от вече. Князья переселяются на Городище, а Детинец с этого времени становится оплотом новой власти - Новгородской вечевой республики. В 1262 году после пожара стены Детинца были отстроены заново. В 1333 году новгородский архиепископ Василий (Калика) начал строительство нового каменного детинца в Новгороде, опасаясь войск Ивана Калиты с ордынцами и шведов. Замена деревянного Детинца на каменный завершилась в 30-е годы XV века. В 1348 году шведы, нарушив Ореховский договор, вторглись в новгородские земли, захватили Вотскую пятину и крепость Орехов, и потому строительные работы в Детинце возобновились только во второй половине XIV века. В 1437 году из-за весеннего половодья обрушалась часть Софийской звонницы, но через два года эта часть стены и колокольня были восстановлены.

Коренная перестройка Кремля произошла в 1478 году при Великом князе московском Иване III, когда Новгород вошёл в Московское государство . Строительство закончилось в 1490 году. Перестройка Детинца была столь значительной, что фактически он был построен заново.
7 мая 1862 года в сторону Волхова рухнул большой участок стены, значительная часть которой была перестроена за два года до этого. Крепостная стена была сооружена заново из нового кирпича без всякого соблюдения древних форм. Ради экономии её сделали значительно тоньше и с весьма глубокими нишами. Часть новой стены занимают помещения, устроенные внутри стены под архив Казённой палаты. Во время немецкой оккупации 1941-1944 гг. эти помещения использовались гитлеровскими солдатами в качестве казарм. 30 апреля 1991 года упал участок стены Спасской башни (более 20 м) , а немного спустя, в ночь с 3 на 4 мая, рядом обрушилась еще часть стены, сильно деформировав склон вала. Впервые её аварийное состояние отмечалось еще в середине XVII века. Сегодняшняя крепостная стена между Спасской и Княжой башнями - это новодел 1994-1996 гг.
Источник: Википедия
Остальные ответы
IftoroV Профи (509) 16 лет назад
в Новгороде, Пскове и Ярославле(?)
Лана Знаток (278) 16 лет назад
Псковский Кремль
Кром — культовый, историко-архитектурный и градостроительный центр Пскова. Расположен на высоком мысу при впадении реки Псковы в Великую. Языческое поселение здесь отмечено археологами с середины 1 тысячелетия н. э. (культурный слой до 9,5 м.) , в 10–12 вв. оно было защищено земляными и каменными укреплениями.
Каменные стены Крома можно отнести к Х веку. Позже они получили надстройки и «приклады» . Башни Крома вырастали постепенно. Развиваясь между двумя сходящимися реками, Псков расширялся в одну сторону, как гигантский динамический треугольник. Его новые территории, по мере роста, получили дополнительные укрепления, примыкавшие к старым в виде полуколец крепостных стен
см. http://www.culture.pskov.ru/ru/objects/object/168/publications/37
См.