А как выглядит дерево О. Ю. Шмидта?

Фывф Фывф ©2006 Высший разум (336853), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Чем знаменито?
Почему так называется?
Дополнен 16 лет назад
Всем спасибо!
Лучший ответ
Катарина Гуру (2722) 16 лет назад
В Сочи представители разных стран и профессий создали уникальный цитрусовый сад-музей — Дерево дружбы. В нем 67 привитых деревьев. На их стволах растут ветки японских мандаринов, испанских апельсинов, итальянских лимонов и т. д. За время работы сада-музея здесь побывали представители 167 стран. Практически весь мир был в гостях у дерева дружбы. Началось все с главного Дерева. В 1940 г. прививку на нем сделал полярник Отто Шмидт. Далее Хошимин, Сикейрос, Поль Робсон, Юрий Гагарин, Ван Клайберн. Всего на дереве 635 прививок
http://www.vokrugsveta.ru/tv/vs/archives/?item_id=830

Известна аралия Шмидта. Род аралий включает 35 видов, произрастающих в Северной Америке, Азии, Малайе и Австралии. Известна благодаря тонизирующим свойствам корней. Настойка из корней обладает сильным возбуждающим эффектом, сравнимым с действием корня женьшеня. Исключительно красивое растение с огромными листьями, нарядными плодами, но очень колючее.
Аралия Шмидта (Аралия сердцевидная, или Шмидта — A. cordata = A. schmidtiana) представляет собой многолетнее травянистое растение высотой до 1,25 м с простым неветвящимся почти голым стеблем. Цветет в июле — сентябре, плодоносит в сентябре.
http://flower.onego.ru/kustar/aralia.html
http://www.gastroportal.ru/php/content.php?id=102646&pr=1482

Самая прочная древесина — у березы Шмидта (Betula schmidtii Regel) (местное население называет ее железной березой) , растущей на Дальнем Востоке (в Приморье, в заповеднике Кедровая Падь) . Древесина ее в 1,5 раза прочнее чугуна, а прочность на изгиб приближается к прочности железа. Древесина тяжелая и тонет в воде. Если в ее ствол выстрелить, то пуля отлетит, словно горох от стены. Самый острый топор затупится, не причинив березе вреда. В возрасте 180 — 200 лет береза Шмидта достигает высоты 20 метров и диаметра более 60 сантиметров. Это самая долговечная из всех берез: доживает до 400 лет.
http://bibliotekar.ru/divo/40-55.htm
По сравнению с другими березами растет медленно. В прошлом применялась в машиностроении в качестве заменителя металла (при изготовлении подшипников) . Хорошо обрабатывается и отлично полируется.
http://sikhote-alin.narod.ru/7index.htm

Фывф Фывф ©2006Высший разум (336853) 16 лет назад
Про аралию Шмидта не знала.
Спасибо!
Остальные ответы
Елена Мыслитель (9553) 16 лет назад
Дерево Дружбы, Сад музей г. Сочи.
Дерево Дружбы растет на территории цитрусового сада Всероссийского института цветоводства и субтропических культур. В 1934 году ученый института Ф.М.Зорин для получения новых морозостойких сортов цитрусовых посадил в саду деревце дикого лимона. В его крону он последовательно привил японские мандарины, испанские апельсины, китайские кинканы, итальянские лимоны, грейпфруты и др. – всего 45 видов и сортов цитрусовых. В 1940 году на этом дереве в память о своем посещении сада сделал прививку известный полярный исследователь О . Ю . Шмидт . К настоящему времени на нем растут ветки, привитые представителями 167 стран мира. Всего на нем было сделано более 630 прививок. Они сделаны руками глав многих государств, видных общественных и политических деятелей, космонавтов, ученых и представителей культуры.

Источник: http://www.azur.ru/rest.php?view=240 ·