Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто послужил прототипом для создания образа Пиноккио?

Полёт на дирижабле Мудрец (18544), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Кто из людей?
Лучший ответ
Олёна Миа Гений (64091) 16 лет назад
То, что у итальянского деревянного человечка Пиноккио был живой прототип, выяснилось совсем недавно.
Это невероятное открытие сделала на рубеже ХХ и ХХI веков группа американских археологов из Бостона, проводивших раскопки в районе кладбища, где покоится прах сказочника Карло Коллоди . Заинтересовало, что через три ряда похороненных рядом с Коллоди сограждан есть надгробная плита некоего Пинокко Санчеса.Сверили даты жизни и смерти, и выяснилось, что оба жили в одно время.
Американцы добились разрешения на эксгумацию захороненного в 1834 г. Пинокко. Экспертиза дала заключение, что Санчес был по пояс... деревянным!. Точнее, он был с невероятным мастерством протезирован деревянными конечностями, кроме того, имел деревянную же вставку в носу, а кишечник несчастного инвалида заменял искусственно вживленный пищевой тракт коровы. Своего у него было, только что, голова, сердце, легкие да почки с печенью. На одном из полуразложившихся протезов ученые обнаружили клеймо – на нем стоял вензель с инициалами мастера Карло (!!) Бестульджи. Удалось найти и чудом сохранившиеся церковные записи: Пинокко родился в 1790 г. и был карликом. Несмотря на это, в 18 лет его «забрили в солдаты», где он прослужил 15 лет барабанщиком, пока не превратился в полного калеку. Только тогда Санчеса освободили от воинской повинности.
Судьба столкнула его с гениальным Бестульджи, сделавшим ему ряд операций, после которых Пинокко смог прожить еще десять с лишним лет. За выступления в балаганах и на ярмарках он получал неплохие «гонорары». А его смерть не была связана с операцией или последствиями трансплантаций, ее причина – ошибка во время исполнения очередного трюка.
Вот так. Что на свете не бывает...
Источник: Душераздирающая история:-( http://www.peoples.ru/state/citizen/sanchez/index.html http://www.mk.ru/blog/oleg/91893/
Полёт на дирижаблеМудрец (18544) 16 лет назад
Не все совсем так
Но Вашш ответ признаю правильным
Надеюсь, Вы еще раз вернетесь к этой истории
Остальные ответы
С.Л. Мастер (1069) 16 лет назад
сучковатое полено
Пользователь удален Знаток (366) 16 лет назад
Конечно же буратино, хотя может быть и папа Карло, такой же деревянный:))
СЕРОЕ ИНКОГНИТО Искусственный Интеллект (106195) 16 лет назад
прототипом стала снегурочка джанни только сменил пол и материал
Linn Гуру (3644) 16 лет назад
Пиноккио Санчес. Был современником автора сказки о Пиноккио Карла Коллоди. Имел деревянные конечности и деревянную вставку носа, которые ему мастерски сделал Карло Бестульджи.
Этот человек родился в середине 18 века в Италии, был карликом и в 18 лет ушел барабанщиком на войну. Через 15 лет вернулся абсолютным калекой, вот тогда-то мастер-золотые руки Карло изготовил ему искусные протезы.
После этого Пиноккио долое время выступал на различных ярмарках, выставляя на показ свое удивительное тело, а умер, разбившись насмерть во время демонстрации трюка. Кстати похоронен Пиноккио Санчес рядом с могилой Карло Коллоди.