Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто придумал шахматы?

T@nia Мыслитель (8055), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Марина Рожкова Ученик (189) 17 лет назад
Согласно одной легенде, шахматы были изобретены около 1000 г. до н. э. , индийским математиком, который также изобрел математическое действие возведения в степень.
Другие бездоказательные теории отодвигают время создания шахмат еще дальше, к 2-3 тысячелетиям до н. э. , базируясь на археологических открытиях в Египте, Ираке, и Индии.
Однако, поскольку нет никаких упоминаний в литературе об этой игре до 570-го года н. э. , многие историки признают именно эту дату, как день рождения шахмат. Первое упоминание о шахматной игре было в персидской поэме 600 годов н. э. , и в этой поэме изобретение шахмат приписывается Индии.

Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1571) 17 лет назад
Нееее это ложь все, их придумали Каспаров Фишер и Карпов, когда они сидели в поликлинике вместе, ждали очереди, а там пол был черный-белый-черный-белый... :)
Marina Yankina Мастер (1099) 17 лет назад
Истинный возраст игры, известной в западном мире как Шахматы, покрыт мраком тайны. Некоторые бездоказательные теории датируют возникновение шахмат временем, более ранним, чем может быть подтверждено историческими свидетельствами. Согласно одной легенде, шахматы были изобретены около 1000 г. до н. э. , индийским математиком, который также изобрел математическое действие возведения в степень.

дальнейшее развитие истории читай здесь: http://www.chessportal.ru/story02/05/27/7883668

Источник: yandex.ру :))