Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

в каком году была основана фирма Кодак?

Михаил Витальевич Просветленный (37785), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
СтервоZZа Гений (83050) 16 лет назад
"ИСТМЕН КОДАК" - (Eastman Kodak), американская компания, первая в мире по производству фото- и оптического оборудования и материалов; выпускает также химикаты, искусственные волокна и военную аппаратуру. Основана в 1880. Объем продаж 17 млрд. долл., чистая прибыль 1,4 млрд. долл., число занятых 145 тыс. человек.

Некто Истман приехал в Лондон в 1879 году, чтобы получить патент на изобретение машины для нанесения фотоэмульсии на стеклянные пластины. Американский патент он получил в следующем году. Затем Истман наладил производство сухих фотопластин. Потом была выпущена рулонная пленка, причем разработанная Истманом кассета с пленкой подходила почти ко всем фотоаппаратам, в которых использовались стеклянные фотопластины. Вообще, именно тогда процесс фотографии стал доступным для каждого. Фотоаппарат «Кодак», заряженный пленкой, рассчитанный на 100 экспозиций, был портативен и прост в обращении. Стоил этот фотоаппарат 25 долларов. После экспонирования пленки фотоаппарат необходимо было вернуть на завод. Там пленка проявлялась, с нее делали фотографии, а в фотоаппарат заряжали новую пленку. И все это стоило 10 долларов. В 1884 году все это преобразовалось в новую фирму – компанию по производству сухих фотографических пластин и фотопленки. И, наконец, в 1889 году эта фирма была переименована в компанию «Истман Компани». Так началась история.
Источник: http://www.echo.msk.ru/programs/brend/50304/index.html
Остальные ответы
Джека Просветленный (33465) 16 лет назад
у яндекса спроси
Михаил ВитальевичПросветленный (37785) 16 лет назад
а для чего так отвечать?
Джека Просветленный (33465) ок фирма Кодак была основана 1880 году! так сойдет? :-)
Пользователь удален Гуру (3134) 16 лет назад
24 апреля 1880 года началась эра бытовых фотоаппаратов: в этот день была основана фирма Истмэн-Кодак. Кто такой Истмэн, мы хорошо знаем, а вот кто такой Кодак, хе-хе...