Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто изобрел безопасную бритву?

Айрин Просветленный (35634), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
~ АкваМаринка ~ Высший разум (119867) 16 лет назад
Когда мужчины вдруг захотели избавиться от личной растительности, а случилось это еще в каменном веке, им приходилось подвергаться настоящему истязанию. Попробуйте-ка выщипать бороду по волоску! А еще можно поджигать. Потом они стали пользоваться обломками ракушек. Наконец, где-то то ли за 600, то ли за 200 лет до н. э. появились первые бритвы - из меди и бронзы. Бритье стало более безопасным, кое-где став из добровольного обязательным. В Риме времен Калигулы и Нерона юноша по достижении 21 года должен был впервые избавиться от волос на лице, ритуал сопровождался оргией и означал официальное признание юноши мужчиной.
Потом, уже в Средние века, бритвы стали делать из железа. Но больно непостоянна была мода: вслед за своими королями граждане то сверкали гладкими подбородками, то зарастали буйным волосом, лишь монахи тщательно выбривали себе темечко - тонзуру.
Прошло еще несколько веков, и цирюльники смогли вздохнуть свободно: в вопросе "брить или не брить? " окончательно и бесповоротно победило "брить". Но бритвы быстро тупились, форма бритвы - лезвие и соединенная с ней заклепкой рукоятка, сделанная из рога, дерева, слоновой кости, перламутра или панциря черепахи.
В 1769 г. французский парикмахер Жан-Жак Пере изобрел безопасный зажим из древесины, который был установлен параллельно лезвию бритвы, но это изобретение не было оценено по достоинству, и вскоре его забыли. Через 50 лет американец Уильям Хенсон создал бритву, напоминающую по форме мотыгу, а затем опять же американцы братья Кампфе фактически повторно изобрели "безопасную" бритву, предложив то же решение, что Жан-Жак Пере.
Идея Джилетта состояла в том, что надо заточить тонкую полоску стали с двух сторон и закрепить ее в съемном горизонтальном держателе, который, в свою очередь, прикреплялся бы к ручке перпендикулярно. Когда лезвие затупится, его можно вынуть, выкинуть и вставить новое.
Шесть лет Джилетт провел в бесконечных опытах, вложив в исследования более 25 тысяч долларов, и только после знакомства с Никерсоном впереди, как говорится, забрезжил рассвет. Когда Уильям Никерсон разработал технологию укрепления и заточки стальной ленты, Джилетт решил, что его звездный час настал. Заняв у друзей 5 тысяч, он получил патент и основал в Бостоне фирму, которой предстояло наводнить мир безопасными лезвиями.
В 1903 году в продажу поступили первые бритвы Кинга Джилетта. И тут случилась досадная неприятность. Члены королевских фамилий Европы вдруг стали носить бороды. А за ними – подданные. Прямо Средние века какие-то! Вассалы и сюзерены! Поэтому за весь год American Safety Razor удалось реализовать всего 51 бритву-станок и 168 лезвий.
Это не масштаб, решил Джилетт и срочно внес коррективы в рекламу. Отныне потребителю предлагалось не бриться "вчистую", а приобретать бритвы для подравнивания бородки и усов.
И дело пошло! В следующем году было реализовано 91 тысяча станков и 123 тысячи лезвий. К 1908 году объем продаж фирмы составлял 13 миллионов долларов. Но это еще были "цветочки".
В годы Мировой войны, когда мода на бороду из соображений гигиены приказала долго жить, American Safety Razor получила госзаказ от военных ведомств США на поставку своего изобретения в действующую армию. И в 1917 году уже реализовала 1 миллион бритв и 120 миллионов лезвий.
Война закончилась, а привычка бриться самостоятельно у бывших военных осталась. И каждый из них был потребителем! И все бы хорошо, можно почивать на лаврах, но Джилетту грозила другая опасность. В 1921 году истекал 20-летний срок эксклюзивного патента, то есть назавтра после его окончания любая компания могла выбросить на рынок свои одноразовые бритвы и составить Джилетту конкуренцию. И тогда Кинг (воистину - Король) сделал неожиданный ход, выбросив на рынок модель бритвы стоимостью всего в 1 доллар, то есть ровно в пять раз дешевле предыдущей. Дешевле было некуда, и потенциальные конкуренты так и остались несостоявшимися.
Источник: газета "Вечерняя Москва"
Остальные ответы
- - Знаток (464) 16 лет назад
интересно, в каком смысле безрпасную
Алексей Смирнов Мыслитель (6212) 16 лет назад
Первую безопасную бритву, у которой кожи касалась лишь кромка лезвия, изобрел в 1771 г. француз Жан Жак Перре. Жиллетт предложил выбрасывать лезвие после того, как оно затупится. Совместно с изобретателем Уильямом Никкерсоном он в 1901 г. запатентовал новую безопасную бритву.
Источник: http://school.bakai.ru/?id=booin31
ol_di Мыслитель (9051) 16 лет назад
жилет
Источник: http://www.nord.co.il/node/18024
Елена Профи (535) 16 лет назад
тот кто не умел бриться опасной!
и до смерти резался каждое утро!
*@ Екатерина @ * Гений (86331) 16 лет назад
Первую безопасную бритву, < у которой кожи касалась лишь кромка лезвия, изобрел в 1771 г. француз Жан Жак Перре. До него лезвия бритв были открытыми, что делало бритье очень опасным. Американский бизнесмен Кинг Камп Жиллетт (1855-1932) предложил выбрасывать лезвие после того, как оно затупится. Совместно с изобретателем Уильямом Никкерсоном он в 1901 г. запатентовал новую безопасную бритву. В 1908 г. было продано 300 тыс. таких бритв и 13 млн. лезвий.
=====================================================================
В стародавние времена, когда все люди в шкурах ходили не только потому, что синтипона не было, а просто нравилось и мода такая была, волосатость и мужчин и женщин была не в пример больше, чем сейчас. Очень удобно: свой мех ближе к телу.
Однако в бочке меда всегда есть примерно ложка дегтя, которую натаскала туда маленькая и вредная пчелка. Были у обильного волосяного покрова и минусы. Во-первых, обзор Я умею бриться до крови. Рисунок Дениса Насаевазагораживался, во-вторых, одинаково обрастающих мужиков было трудно различать друг от друга, в-третьих, несправедливо не обрастающим женщинам было довольно трудно раскапывать волосатую щеку, чтобы подарить безобидный поцелуй, но самое обидное то, что бороды чесались.
И вот однажды, на совете племен, то бишь на пленуме, все старейшины единогласно, почесав бороды, решили от бород отказаться. Остальные, почесав затылки, согласились. Вот тут и началось. Никогда раньше подобным не занимаясь, все стали избавляться от волос самыми различными способами. Одни замазывали глиной лицо, и ждали, когда высохнет и отвалится вместе с волосами. Другие пытались набраться ума, зная, что на умной голове волосы не растут, но то ли плохо набирались, то ли просто на щеки с бородой правило не действует. Третьи заводили в бородах моль, чтобы она их почикала, а кто и стригущим лишаем не брезговал. В результате такого в прямом смысле дикого подхода к бритью, мужчины стали появляться на улице с обгрызенными, оборванными, и облезлыми бородами. Глядя друг на друга, им становилось все жальче своих соплеменников, и все больше хотели они вернуть былые дремучие времена. Однако в гонку бритья вступили и женщины, а это означало, что выбора у первобытного мужика уже нет. Как всегда, женщины перевернули все с ног на голову, и стали брить не голову, а ноги. Это было еще кошмарней, но женщины-то ради красоты страдать привыкли давно.
С изобретением металла все пошло легче. Первым делом были, конечно, топоры, но ведь ими сначала и брились древние модники и модницы. Потом, к великой радости, появились алебарды, кинжалы, мечи, наконечники копий и стрел. Таким образом, бриться становилось все удобней и удобней. Но все же оставались и почесывали свои бороденки те, кто не желал поддаваться всеобщему ликованию победы над жирными корнями и секущимися кончиками. Эти люди не брились, и всем казалось, что они пытаются скрыть или совершить что-то нехорошее. Иногда бородачи так добивали всех своим видом и возможными гнусными планами, что их ловили, и брили насильно. Отсюда и пошло выражение: «А, побрился? » применяемое, когда что-то у кого-то не получилось или сорвалось. Особенно в этом преуспел царь Петр Алексеевич. Он самолично отлавливал мохнатых дворян и рубил им бороды, имея вид при этом не менее довольный, чем если бы он раскрыл государственный заговор.
Скребётся. Рисунок Дениса Насаева Но в те смутные, опасные времена и была изобретена опасная бритва, а в более цивилизованные и безопасные — бритва безопасная. Прежде чем взяться за лезвие, лицо стали покрывать пеной. Поговаривают, это выдумал тот же Петр I, который перед отрубанием бороды любил боярам шею намылить. Бритвами стали не только бриться, но и точить карандаши, резать ткань, сплетать из них браслеты, изготавливать кипятильники и т. д.