Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как питается морская губка?

Пользователь удален Профи (611), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Алён@ Просветленный (49504) 16 лет назад
Хотя губки известны человеку с древнейших времен, их необычный вид и строение никак не позволяли решить вопрос, куда их отнести - -к растениям или животным. Только в XVIII веке была установлена их животная природа, но смотрели на них сначала как на колонии одноклеточных организмов, похожих на амеб и инфузорий. Однако благодаря исследованиям нашего соотечественника И.Мечникова и других ученых была точно доказана их принадлежность к многоклеточным животным, хотя и очень примитивным.

Это животные в основном обитающие в морях. Обычно они неподвижно прикреплены ко дну или подводным предметам. Форма тела губок очень разнообразна, они могут быть в форме шара, веточек, кубка. Поверхность неровная, игольчатая или даже щетинистая. Разломив губку, можно видеть пористую ноздреватую массу, пронизанную иглами и волокнами, - это ее скелет. Через полости и поры губка прогоняет воду и улавливает взвешенные в воде частицы, которыми питается.
Сейчас уже известно почти 5 тысяч различных видов губок. Но наибольшим интересом пользуются мягкие, эластичные губки, скелет которых состоит из роговых волокон. Именно такие очищенные губки используют с глубокой древности для мытья тела, а также в медицинских целях.

Теперь их область применения значительно расширилась: губки используют в полиграфической промышленности, в ювелирном и оптическом производстве — как шлифовальный и полировочный материал и как фильтры для масел. Ежегодно вылавливают десятки тысяч тонн губок, и даже созданы морские плантации для искусственного выращивания губок.

Остальные ответы
Рирона Профи (669) 16 лет назад
фильтрует воду. Ест всё что в воде.
Айги Знаток (299) 16 лет назад
она всё впиииитываааееееет)))
Twilight Гений (67753) 16 лет назад
засасывает еду наверное
philipp petrov Мудрец (15277) 16 лет назад
пассивный фильтратор
Ан@стасия Lifestyle D/s...® Высший разум (108657) 16 лет назад
Конечно, трудно в это поверить, но тем не менее морская губка - не растение, а животное! Пожалуй, морские губки - самые странные представители животного мира, ведь они так похожи на растения.

Существует более пяти тысяч разновидностей этих морских обитателей. Они бывают зеленые, коричневые, желтые, красные, оранжевые и белые. А по форме могут напоминать веера, купола, вазы, чаши или даже музыкальные инструменты - трубы.

Некоторые губки разрастаются как самые настоящие деревья, другие же стелются по морскому дну, камням, ракушкам, затонувшей древесине. Морские

губки бывают самых разных размеров: от 2,5 сантиметра до метра высотой или шириной.

Взрослые морские губки ведут оседлый образ жизни и никогда не передвигаются. Хотя губки - живые существа, они не реагируют, скажем, на прикосновение руки. У губки нет ни головы, ни рта, а также глаз, ушей, щупальцев, других органов осязания. У губки нет сердца, желудка, мышц, нервной системы. Если разрезать морскую губку пополам, внутри окажется лишь слизистая масса, пронизанная множеством каналов.

Совсем не похоже на животное, не правда ли? Вот почему ученые долгое время считали морскую губку растением.

Почему же губки все-таки относятся к животному миру? Главным образом из-за того, как они питаются. Губки охотятся за добычей, а не производят сами, подобно растениям, необходимые организму питательные вещества. Морские губки питаются крошечными растениями и обитателями морей.

Как же губки их ловят? Поверхность губки очень напоминает своеобразный фильтр, через который она втягивает пищу из воды. Вода засасывается и выпускается обратно благодаря колебанию тонких, хлыстоподобных нитей-жгутиков. Клетки морской губки, снабженные жгутиками, или ресничками, захватывают пищу, которая затем приклеивается к вязкой нижней поверхности жгутиков. В основном здесь же и осуществляется процесс пищеварения, но иногда пища с помощью особых блуждающих клеток передается по всей губке.

Источник: журнал "Вокруг света"