ДНК у человека изменяется в процессе его жизни?

Александр Профи (919), закрыт 16 лет назад
по моему да, тоесть, тут возможно не только естественный отбор при зачатии ребенка от двух родителей с разным ДНК. но ещё влияет то как родители прожили свою жизнь. чем они занимались, и в какой среде находились. если, это так. то насколько быстро может измениться ДНК и каким образом это может происходить? тоесть, например, у людей с рождения есть предласположености к математике, пению, танцам и т. д. это по моему связано с тем чем занимались их родители и родители их родителей. мне сложно понять как это может происходить на химическом уровне, каким образом организм может перепрограммировать сам себя на уровне ДНК?
Лучший ответ
Это,а шоб не сглазили))) Искусственный Интеллект (163184) 16 лет назад
У человека есть два уровня генетического кода - базовый и вторичный. Базовый не меняется в течение жизни, а вторичный регистрирует условия жизни индивидуума. На наследственность влияют оба кода, но первичнй определяет более 99% признаков. Вторичный чаще влияет на факторы климатической адаптации и адаптации к рациону питания. Курение родителей значительно влияет на качество трансляции этих признаков (вносит ошибки).
Источник: Проект Global Gene
Наиль БаташовУченик (100) 16 лет назад
Транскриптом что-ли? Генетический код, геном и транскриптом три независимых понятия. Генетический код, кстати, это "язык" с помощью которого кодируются полипептиды. И он отличается от генома, как русский язык отличается от написанного на нём текста.
Остальные ответы
Павел Хегай Знаток (322) 16 лет назад
Нет, твердое нет!
Белый ШиповникМудрец (18204) 12 лет назад
тогда не было бы эволюции!
Белый ШиповникМудрец (18204) 12 лет назад
тогда не было бы эволюции!
philipp petrov Мудрец (15277) 16 лет назад
Что ж это за носитель наследственной информации такой, который в процессе ее хранения изменяется? ! Вот Вы, к примеру, записали на CD Диму Билана сегодня. А завтра там уже Лев Лещенко! Вот прикольно!
sanjka Ученик (144) 16 лет назад
нет. и никогда не изменится
Krenomaster Гуру (3190) 16 лет назад
Дв например радиация,серьезный вирус ,мутация,силн действ препараты,Обычно некоторые клетки меняют структуру а не все и поетому сложно говорить...
Пользователь удален Гуру (4193) 16 лет назад
Так, для начала ДНК есть в КАЖДОЙ клетке человека (и любого другого многоклеточного) и в раковой например тоже. НО в раковой клетке ДНК как правило сильно изменена (не будем обсуждать почему пока) , но это всё равно клетка того же самого человека, но с другим генотипом.
Так что в отдельно взятой клетке - может и ещё как, НО другим клетка эти изменения НЕ ПЕРЕДАЮТСЯ!

Изменения в половых клетка передаются потомству и поскольку потомство развивается из единственной клетки то у него изменения будут уже во всех клетках организма.

В норме клетки иммунной системы проходят эволюцию в миниатюре - геномные перестройки, приводящие к формированию чудовищного кол-ва антител и Т-клеточных рецепторов на базе ОДНОГО человеческого генома.
Однако все эти процессы проходят в отдельно взятых клетках, но не во всех клетках организма.

Изменение генома человека требует одинакового изменения во ВСЕХ клетках организма. В миллиардах клеток!! ! Это технически чрезвычайно сложно НО не невероятно (например с помощью вирусной инфекции) Сам усилием воли свою ДНК человек изменить ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕ МОЖЕТ! Для этого НЕТ никаких молекулярных механизмов.
Передача благоприобретённых признаков на генетический уровень НЕВОЗМОЖНА!

Вообще наш организм по сути - это колония микроорганизмов - клеток. Так что если ода клетка изменилась, то её потомки будут иметь это изменения, т. е. будет клон клеток с данным изменением - например клон Т-лимфоцитов распознающих данный антиген, или клон раковых клеток у которых мутация прародителя привела к отключению контроля над делением. Но в целом в норме кроме иммунных клеток все остальные генетически идентичны, а мутантные быстро уничтожаются.

Другому поколению передают свои изменения только специальные клетки - половые. Половые клетки принципиально не могут копировать в свой геном изменения любых других клеток или каких бы то ни было других частей организма. Именно поэтому приобретённые в течении жизни признаки не наследуются.
Silver Мудрец (12528) 16 лет назад
возможно включение вирусной рнк а также мутации под действием радиации и химических веществ, но это в отдельных клетках, а не во всем организме
Валерий Меренков Оракул (54288) 16 лет назад
Вы чего-то перепутали. ДНК меняется в ходе жизни самой особи - появляются соматические мутации, уменьшаются участки отвечающие за старение - когда совсем исчезают начинается умирание организма.
Жизнь родителей влияет в смысле, что их нездоровый образ зизни ведёт к повреждению ДНК в их половых клетках, и естественно - к дефектам генетики у ребёнка.
А всё остальное - бред. Перепрограммировать свою ДНК - нельзя. Можно лишь исколечить свой генотип ядами и радиацией. А наследование талантов объясняется не тем, что родители развили у себя таланты, а то, что и у родителей были соответствующие гены.
Если родители поют без слуха и голоса, то ребёнок от этого лучше петь не станет.
Евстафиади СтаниславУченик (163) 9 лет назад
ТЕОРЕТИЧЕСКИ вопрос в подходящей вирусной культуре и понимании адреса изменения (хромосомы), ну, и, естественно, чтобы после инфицирования, человек выжил. Можно ли сделать тоже усилием воли без применения вируса - куда более интересный вопрос, но, непонимание механизма трансформации генома организма не делает его невозможным.