Почему Байконур так называется?
Кто назвал Байконур Байконуром? Что означает это название?
Байконыр - это название маленькой речки и селения там, в степи.
Интересно, что во времена Екатерины - II туда был выслан на поселение крестьянин, который слишком много рассуждал вслух о возмодности полетов на Луну.
БАйконур - это РуноБайк или Айкрубон или Крунобай или Онбакруй, а может Кобурайн????
Петр 1... Он Байконур основал - повелел местного бая на цепь посадить, будто пса, и смеялся: "бай у конуры"...Shukhrat Ismailov а от куда такая версия!!!!
Просто интересно! да того байя случайно не Shukhrat Ismailov звали!!??
Петр 1... Он Байконур основал - повелел местного бая на цепь посадить, будто пса, и смеялся: "бай у конуры"...
Hola, buenita!
Десятилетиями советская бюрократия занималась составлением ложной статистики и присваиванием различным местам дезориентирующих названий. Например, российский космодром Байконур был назван по имени деревушки, стоящей за сотни миль от него, а точные карты хитросплетений темных московских переулков появились только после распада Советского Союза.
Hasta la Vista.