Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где снимали выступление Сталина с речью, 7 ноября 1941 года?

Erich_Apfelsine Гений (53165), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Оксана Воронина Мудрец (19290) 16 лет назад
В этот день, 66 лет назад, 7 ноября 1941 года, состоялся парад на Красной Площади.
Далее все шло более или менее обычным порядком: кавалерия, артиллерия, танки. С последними связан, впрочем, любопытный случай. Еще за неделю до парада Сталин позвонил командующему бронетанковыми войсками и попросил, чтобы в нем участвовал хотя бы батальон наиболее мощных наших танков - "КВ", а тот ответил, что все имеющиеся на фронте танки не могут быть выведены из боя. Тогда Сталин предложил вывести часть, прибывающую из резерва или с завода, но дело оказалось довольно сложным: не все предприятия доехали из своих прежних мест в эвакуацию и 30 "КВ" дожидались в Челябинске стартеров. Помогла находчивость одного из замов наркома танковой промышленности, Зальцмана, предложившего установить их во время следования боевых машин по железной дороге. Все обошлось удачно.
Уже готовились к началу движения. Ассистенты начали снимать, не успев наладить синхронную звукоаппаратуру (к тому же звукооператор подъехал только к половине десятого) . Когда они приехали, площадь и Мавзолей опустели, следы ног, копыт, колес и гусениц были уже занесены снегом. Через некоторое время к подавленным операторам, мысленно видевшим себя в следовательских кабинетах и за колючей проволокой, подошел генерал НКВД Кузьмичев: "Правительство знает, что не по вашей вине речь товарища Сталина не снята, а по вине наших органов, которые не предупредили вас об изменении времени начала парада". Вскоре начальник сталинской охраны генерал Власик предложил операторам прибыть в пять вечера на Лубянку. Там им сообщили, что Сталин придает очень большое значение трансляции своего выступления на Красной площади и предлагает снять его синхронно второй раз.
Повторная съемка на Мавзолее исключалась, и тогда кто-то из троих - режиссера Леонида Варламова, операторов Марка Трояновского и Ивана Белякова - предложил построить в Большом Кремлевском дворце фанерный макет трибуны Мавзолея, покрасить его под мрамор, а для того, чтобы у зрителей не возникало сомнений в подлинности съемки и у Сталина во время речи шел пар изо рта, в БКД открыли все окна. Однако, как ни остужали зал во время съемки, пар изо рта не выходил, но зрители и американские киноакадемики не заметили этого. Кадры парада и вмонтированная речь Сталина вошли в получившую в 1942 году "Оскар" за лучший иностранный фильм документальную ленту Леонида Варламова и Ильи Копалина "Разгром немецко-фашистских войск под Москвой.
Erich_ApfelsineГений (53165) 16 лет назад
А еще с чем прокололись операторы?
Оксана Воронина Мудрец (19290) Может, еще потому, что ресь сталина писали в немом варианте, и он не попадал в свои слова, т.к. получилась банальная "фонограма"?
Erich_ApfelsineГений (53165) 16 лет назад
На этом фото хорошо видно, что в этот день шел снег, а на съемке не было ни пара изо рта, ни снега.
Оксана Воронина Мудрец (19290) Я сразу написала в ответе, что пара изо рта не было...
Остальные ответы
Ирина Мыслитель (5210) 16 лет назад
Увы, выступление И. В. Сталина на параде 7 ноября 1941 года не было записано на кинопленку
anna fagan Мудрец (17288) 16 лет назад
Шестого ноября поезда на "Маяковской" не останавливались с самого утра. На платформе расставляли мебель и монтировали трибуну. После шести часов, времени закрытия метро, подогнали поезд, в котором был устроен буфет. Сталин приехал на заседание на поезде со стороны "Белорусской", его точный маршрут неизвестен по сей день.На следующий день, как и было обещано, в Москве прошел военный парад, но принимал его не претендовавший на эту роль Гудериан, а маршал Семен Буденный.

Цель была достигнута - весь мир увидел, что Москва не собирается сдаваться. К декабрю наступательная способность гитлеровских войск иссякла, а пятого декабря началось знаменитое контрнаступление, однако опасность еще далеко не миновала.
Источник: http://metro.molot.ru/bunker.shtml
anna faganМудрец (17288) 16 лет назад
да,может в предыдущий вопрос?
Erich_Apfelsine Гений (53165) Угадали, но в основном вопросе речь не про неё.
Пользователь удален Мастер (1195) 16 лет назад
Увы, выступление И. В. Сталина на параде 7 ноября 1941 года не было записано на кинопленку. По стечению обстоятельств операторов, как и фотографов, в тот день не подпустили к мавзолею. Судьбоносность этого выступления стала ясна позже, тогда спустя два месяца, в атмосфере строгой секретности, в Георгиевском зале Кремлевского Дворца был сооружен макет трибуны мавзолея и произведена "чистовая" съемка. Изо рта Сталина шел пар - для правдоподобности были открыты все окна, так что в зале было холодно. Подлог выдавало только отсутствие ветра...
Erich_ApfelsineГений (53165) 16 лет назад
Нет не ветер.