Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

От чего люди могут заикаться?

Пользователь удален Гуру (3934), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Михаил Витальевич Просветленный (37785) 16 лет назад
Конечно, все вы неоднократно встречались с людьми, которые заикаются. Они очень легкоранимые, поэтому к ним следует относиться по-особенному и так же, как к нормальным, здоровым людям. К сожалению, многие считают этот физический недостаток очень забавным и не упускают возможности посмеяться над заиками.

Спазмирование органов речи во время процесса артикуляции приводит к заиканию, так как возникающая при этом пауза нарушает плавное проговарива-ние слова. Обычно такие паузы сопровождаются быстрым повторением слога, на котором произошла заминка.

У разных людей заикание проявляется в разной степени. Одни всего лишь не могут правильно произнести отдельные звуки или слоги, а другие так сильно заикаются, что у них вместе с органами речи спазмируются и горло, и мышцы лица, и даже органы дыхания.

Нормальный речевой процесс, естественный для многих людей, - сложное явление, происходящее в человеческом организме, поскольку для его осуществления требуются совместные усилия многих органов: гортани, языка, щек, губ. Если какой-нибудь орган выпадает из этого процесса, то человек начинает заикаться.

Заикание как нарушение речевой деятельности проявляется у детей к четырем - пяти годам. Такое заболевание может быть вызвано как психологическими причинами, так и чисто физиологическими отклонениями в развитии речевых органов.

Иногда удается избавить людей от заикания с помощью специальных упражнений: медленное чтение вслух с проговариванием каждого слова помогло многим людям, страдающим этим недугом. А еще если человек чувствует, что сейчас начнет заикаться, ему нужно проделать несколько упражнений на дыхание. Особое внимание следует уделять произношению тех звуков и слов, которые вызывают значительные трудности при проговаривании.

В любом случае, чтобы избавиться от заикания, человеку нужно обратиться за помощью к специалисту. Если даже заикание вызвано исключительно психологическими причинами, то не следует пренебрегать упражнениями и советами врача.
http://pochemutak.ru/md/mod/lib/view/203/
Источник: Я
Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (142) 16 лет назад
0братись на сайт VRACH103.POCHTA.RU - там можно заказать бeсплатную к0нсультацию Bрача
Alenkij Мастер (2130) 16 лет назад
были выявлены предрасполагающие факторы в области генетики, нейрофизиологии, развития ребенка, семейной динамики.
натали Мыслитель (5438) 16 лет назад
от нерввного потрясения или переживаний
Vladimir Solodzenkin Просветленный (33481) 16 лет назад
Демоны в мозгу.
Есть молитва от заикания.
Mapи Профи (533) 16 лет назад
ну если типя напугают в тот момент когда ты этого вовсе не подозреваешь!!
или это может быть вражденным((
миня жалко таких людей!!
_ELENA_ Просветленный (44240) 16 лет назад
В основном из-за несогласованности полушарий мозга.

Исследовав несколько тысяч пациентов, мы установили, что у 65% имеется следующий диссонанс: ведущий глаз — левый («исторические» левши), ведущая рука — правая. Как правило, заикание возникало в возрасте 5–7 лет в момент акцентуации руки, когда ребенок учился рисовать и писать. Истинной причиной возникновения данного вида заикания является фактор переученного левшизма. Причем переучивание чаще всего носит подражательный характер. Это первый тип заикания.

При втором типе у пациента ведущий глаз — правый, пишет он также правой рукой, а заикание возникает в момент формирования ассоциативного центра. Т.е в 2–4 года, иногда практически сразу после того, как ребенок начал говорить. Часто этот тип заикания называют врожденным, и оно связанно с особенностью работы медиаторов мозга. Ко второму типу также можно отнести заикание, возникшее в более позднем возрасте после перенесенного наркоза, интоксикаций и т.п. По нашим данным, второй тип заикания возникает в 25% случаев. Как и первый, он развивается постепенно.

А вот третий тип, которым страдают 10% заик, развивается сразу, в один день. Он связан с психической травмой.

Источник: http://www.1014503.ru/aif/_1.htm