Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какой тип зданий по-гречески назывался "царским домом"?

Маска Инкогнито Гений (53586), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
~ АкваМаринка ~ Высший разум (119867) 16 лет назад
Базилика (греч. «царский дом» ) — в Афинах так называлась крытая галерея, где заседал архонт — басилей (царь — отсюда «басилион») . Позже — греко-римское общественное здание для собраний, приспособлений к богослужению. Как тип храма сложилась к IV веку, завоевав признание по всей территории Римской, а затем и Византийской империи благодаря простоте конструкции, которая в то же время обеспечивала хорошую видимость и слышимость происходившей внутри здания службы. Типичная базилика представляла собой прямоугольное в плане строение, к которому с восточной стороны примыкала алтарная часть — полукруглая апсида (от греч. «свод») . Интерьер прямоугольного зала делился на 3 — 5 продольных частей — нефов колоннами или столбами, причем центральный неф был обычно шире и выше остальных и покрыт двухскатной черепичной крышей. Перекрытия боковых нефов были односкатными. В верхней части стен среднего нефа, возвышавшихся над перекрытиями боковых, устраивали ряд окон, чем обеспечивалось хорошее освещение главного зала, где проходили основные богослужебные церемонии. В стенах апсиды иногда тоже были окна, как правило, три, что соответствовало символу Троицы. Вход в базилику вел с западной стороны, через «прихожую» — нартекс. Над боковыми нефами внутри храма на втором этаже иногда размещались помещения второго яруса — хоры (гинекей) , куда с низу вела каменная лестница, пристроенная к стене. К концу XX века в Херсонесе было открыто в общей сложности 13 базилик, располагавшихся преимущественно на площадях в центре города и вдоль берега моря. Самые ранние из них были построены, очевидно, в V веке, подавляющее большинство остальных в конце VI — начале VII века, время своеобразного «архитектурного бума» в городе, и одна в XII веке, в то время, когда такой тип зданий больше не возводили.
Остальные ответы
Ксения Просветленный (31724) 16 лет назад
Базили́ка, также бази́лика (греч. βασιλική) — первоначально означало «жилище царя» (базилевса) ; позднее — продолговатое здание, которое рядами колонн разделялось на нечетное число пролетов или нефов (3 и 5); средний неф был самый широкий и высокий и заканчивался эстрадой (абсидой) . В Древнем Риме базилика предназначались для судебных заседаний и торговых сделок. При императоре Константине большинство базилик было отведено для христианских богослужений; с тех пор многие храмы стали именоваться базиликами, и образовался особый стиль церковных построек в форме базилик, став одним из основных типов раннехристианского храма.

Базилика получила дальнейшую разработку в византийской, романской и готической архитектуре; базиликальный тип храма встречается также в архитектуре Возрождения и барокко.