Люди, помогите Лимон Сохнет, листья опадают... Что делать?

zardlaoo Профи (777), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Павлющик Просветленный (26448) 16 лет назад
С наступлением коротких осенних и зимних дней в жизни комнатных лимонов и других цитрусовых наступает особо опасный период, который продолжается до конца февраля.
Рекомендуется два способа зимнего содержания комнатных цитрусовых, при котором они чувствуют себя наиболее благополучно:
1. Зимовка в прохладном помещении. Лимон перемещают на светлую и прохладную террасу или застекленную лоджию. Некоторые умельцы могут даже втиснуть растение между двумя оконными рамами. Если температура не опускается ниже нуля и не поднимается выше пяти градусов, цитрцсовые выдерживают без всякого вреда недостаток света. Поливать растения нужно очень редко. В таких условиях цитрусовые вступают в период покоя.
2. Если нет возможности устроить холодную зимовку, :то растения нужно подсвечивать. Есть специальные лампы для подсветки растений. Я успешно использовала этот способ, повесив над лимонами (невысоко над растениями) лампу длмной на весь подоконник. При такой зимовке очень важно поддерживать постоянную высокую влажность.

Если зимовка проходит на подоконнике, то очень плохо лимоны переносят сквозняки (холодный воздух из щелей в окнах или из форточки) и в то же время - сильный подогрев снизу.
Очень вреден сухой воздух во время отопительного сезона, особенно привысокой температуре в помещении (25-30 градусов). Именно в таких условиях происходит самое нежелательное - цитрусовые теряют листья, а с ними уходит жизненная сила. Проф. А.Д.Александров подсчитал, что в ночное время лимон расходует в 15 раз больше питательных веществ, чем накапливает за день при зимовке без подсветки.

Значит, при листопаде Вам нужно обеспечить для лимона влажность воздуха и свет. Оптимальная продолжительность светового дня для цитрусовых - 12 часов. Или же, если есть условия - организовать холодную зимовку.
Остальные ответы
Жека... Мастер (1347) 16 лет назад
Смерть - поможет от всего...
Источник: Мозг...
OLьKA Просветленный (29575) 16 лет назад
Лимон не любит сквозняков
И проверьте корни
Корни у лимона тонкие и часто гниют
Если что то надо пересаживать
Большой-Брат! Гуру (3777) 16 лет назад
Когда Лимон сохнет это канечно плохо! Вкладывай свой лимончик куданебуть пока не просох в канец Или открой свой бизнес чтоб много лимончиков было! :)
Источник: http://e-bebi.narod.ru
Миха Искусственный Интеллект (102833) 16 лет назад
у мя так каждую осень, потом новые вырастут (но может и нет), поливай специальным удобрением для лимонов, ещё им ща мало света
Vialeta Профи (841) 16 лет назад
тут 2 варианта либо ты его залил. либо засушил
Елена Гуру (2795) 16 лет назад
Лимонам нужна повышенная влажность.
Т Мудрец (12368) 16 лет назад
Нужно почаще опрыскивать. И проверь, не завелся ли паутинный клещ. Это такие мелкие паучки. От него листья сразу начинают опадать. А листья где-то с января-февраля отрастут новые.
Татьяна K Мастер (1359) 16 лет назад
У вас тоже? ((( Я прочитала, что нужно поливать водой ТОЛЬКО теплой! Сейчас свой спасаю!
Пётр Соколов Гуру (3401) 16 лет назад
Лимон любит постоянно влажную почву. Листья у него переодически сохнут и опадают. Могут засыхать и некоторые веточки. Ничего в этом страшного нет. Не любит когда горшок где он растет, поворачивают в разные стороны. Любит переодическое опрыскивание водой комнатной температуры. Кстати при регулярном опрыскивании мало вероятно, что заведется паутинный клещ. Удобрять можно любым органическим удобрением. Первый признак, что лимону недостаточен полив - начинают листья сворачиваться в трубочку.
Наталья Усольцева Знаток (400) 16 лет назад
Купить новый, а старый засушить и добавлять в чай.
Маха Просветленный (34655) 16 лет назад
Это из-за зимнего отопления, воздух очень сухой. Опрыскивай и поставь на подоконник, ближе к стеклу, там прохладней.
Oggi Мудрец (10939) 16 лет назад
Добавлено: 08 Ноя 2007 02:37 pm Заголовок сообщения: Ошибки выращивания лимона

--------------------------------------------------------------------------------

Первая ошибка может состоять в том, что любители покупают на базаре саженцы лимонов южных сортов, которые привиты на трифолиате и этим самым обрекают себя сразу на неудачу. Вторая главная ошибка заключается в том, что, купив даже хороший саженец лимона, неправильно производят посадку, заглубляя корневую шейку. Это приводит к плохому росту лимона и загниванию корневой шейки. К тому же часто считают, что поскольку лимон - это большое деревце, то лучше его сразу посадить в большой горшок, чтобы несколько лет его не тревожить. Последнее заблуждение приводит к тому, что растение плохо растет, корни загнивают и лимон вскоре погибает. Причины вскрыты автором выше.

Иногда думают, что подоконник узкий и лучше поставить посаженный лимон в некотором отдалении от окна. В результате деревце не получает достаточно света, плохо растет, не плодоносит, сбрасывает лиственный покров, а иногда и гибнет.

Следующая ошибка состоит в том, что мало кто утепляет горшок с лимоном, стоящий на подоконнике, т. к. считает это лишним, поскольку в квартире зимой и так тепло. При этом забывают, что ком земли возле окна сильно переохлаждается, а крона сильно нагревается от батареи отопления. Это приводит к листопаду, слабому росту и даже гибели растения.

Почти все начинающие любители комнатного садоводства неправильно поливают лимон. Они или слишком заливают его, чтобы земля всегда была сильно влажная и это приводит к закисанию почвы в горшке, или же поливают не сильно, в одно место поверхности почвы, вымывая корни. В последнем случае весь ком земли не пропитывается водой, часть корней засыхает, микориза погибает, растение увядает и постепенно гибнет.

Необдуманная перестановка, повороты лимонных деревьев приводят к замедлению их роста, к слабому плодоношению и сильному Листопаду.

Часто из-за отсутствия разнообразных удобрений, лимон начинают подкармливать одним имеющимся удобрением на протяжении длительного времени, что приводит к изменению кислотности почвы и она либо закисает, либо защелачивается. Тогда растение не способно усваивать даже те химические элементы, которые есть в грунте.

http://www.ourflo.mybb2.ru/viewtopic.php?t=115