Происхождение слов мент и легавый помогите
..
Оскорбительные прозвища сотрудников милиции
Во всех странах мира милиционерам придумывают своеобразные прозвища например: мент, легавый, фараон, мусор, федерал, ардум, цыпочка. Жаргонное слово «мусор» произошло от аббревиатуры МУС — Московский уголовный сыск. Потом организацию переименовали в МУР, но слово «мусор» осталось. Также сотрудников милиции в России иногда называют «легавыми», из-за того, что раньше агенты уголовного сыска для маскировки носили нашивки охотничьего общества с изображением легавой собаки.
Интересные факты
Слово «Мент» почти все граждане произносят как оскорбительное выражение, но, в самом деле, оно произошло от разделения и сокращения слова под жаргоном «Документ» («Доку» «мент»). Документ как письменное свидетельство лица, характеризует его отличие от другого человека по фамилии, возрасту, национальности, по месту жительства, прописки и т. д. Милиция в свою очередь должна удостовериться, опознать, уведомить, разыскать граждан по так называемым «Документам». Являясь источником информации о человеке, предмете либо вещах «Документ» в руках милиционеров становится «орудием» выяснения взаимоотношений. Не зря об этом Владимир Маяковский в своих стихах пишет следующие слова: «Я волком бы выгрыз бюрократизм. К мандатам почтения нету. К любым чертям с матерями катись любая бумажка».
Сахибов Эркебай Умаралиевич, подполковник милиции.
Необычную расшифровку слову «мент» дал замминистра внутренних дел Михаил Суходольский, находящийся с визитом в Екатеринбурге. «Мент», по его словам, можно расшифровать как «мой единственный надежный товарищ». Об этом высокопоставленный милиционер заявил в ходе посещения Музея боевой славы ОМОН в школе № 48 Екатеринбурга. Сегодня высокий гость едет по Екатеринбургу, посещает ГУВД области, ГорГАИ и другие подразделения милиции.
ЛЯГАВЫЙ, -ого, ЛЯГАШ, -а, ЛЕГАВЫЙ, -ого, ЛЕГАШ, -а, м. Милиционер.
Возм. от «легавая собака» через уг.; фиксировалось еще в начале века (у В. Гиляровского и др.).
МЕНТ, -а, МЕНТИК, -а, МЕНТОЗАВР, -а, м, МЕНТЯРА, -ы, м и ж. Милиционер. Мент позорный (или поганый) — руг.
См. также КЕНТ
Уг. «мент» — милиционер, тюремный надзиратель, из польского.
легавый-по названию породы собак, мусор от аббревиатуры-мус-московское уголовное сыскное бюро
Во всех странах мира милиционерам придумывают своеобразные прозвища например: мент, легавый, фараон, мусор, федерал, ардум, цыпочка. Жаргонное слово «мусор» произошло от аббревиатуры МУС — Московский уголовный сыск. Потом организацию переименовали в МУР, но слово «мусор» осталось. Также сотрудников милиции в России иногда называют «легавыми», из-за того, что раньше агенты уголовного сыска для маскировки носили нашивки охотничьего общества с изображением легавой собаки.[2]
[править] Интересные факты
мент не знаю, а легавый, пожалуйста..
Слово легавый (легавая, если точнее) - это название охотничьих собак. Между проччим, одних из самых лучших ищеек.